Вот и наступил самый распиаренный год в истории человеческой цивилизации. Вне всяких сомнений ― с ним не в силах тягаться даже 2000-й. Судите сами. Два полнометражных фильма про 2012 и несколько десятков документальных лент. Куча макулатуры (я насчитал не менее ста официально изданных книг) ― художественной, и ещё больше эзотерической. Минимум 200 альбомов и около 3000 песен с «2012» в названии. Даже аниме-индустрия не осталась в стороне, сняв неимовернейший шлак под названием «Seikimatsu Occult Gakuin», посвящённый данной драме. Я уже молчу про упоминания 2012, где этот год не является центральной темой сюжета (например, в «RahXephon» или «X-Files»).

Определённо, ожидания по отношению к этому году будут завышенными, и, следовательно, разочарований ждёт значительно больше, чем в ушедшем году. Не смотря на это, не стоит отказываться от поставленных целей и продолжать движение вперёд, и, может, не в 2012-ом, но 13-ом или даже 20-ом, каждый из вас достигнет поставленных целей, если не будет терять силы духа.

Внимательно наблюдая за событиями в мире в течении прошедшего года, могу сказать, что почти все сферы человеческой жизни ― экономическая, политическая, религиозная ― сейчас переживают глубочайших кризис. Становится очевидно, что всё прогрессивное человечество непоколебимо движется в сторону нетократии, посылая капиталистические догмы куда подальше, как нежизнеспособные, а кризис в Еврозоне, арабская весна, «Захвати Уолл-стрит», протесты после выборов в Госдуму РФ ― лишь прелюдия к неизбежным трансформациям. Неизбежны они потому, что преуспевает сейчас только то, что тем или иным образом связано с информационными технологиями. Сейчас Интернет является самым яростным двигателем социального прогресса, и осознание этого одновременно воодушевляет одних и пугает других. То, что бОльшая часть поздравлений с НГ в 2011-ом делалась через Интернет ― лишний раз напоминает о том, что только этим дело не ограничиться ― тотальная виртуальность не за горами.

Вчера чётко уяснил для себя несколько вещей:

Для СМИ и всякого рода публичных личностей Новый год, как, вероятно, и любой другой известный праздник, является лишь очередным инфоповодом, т.е. возможностью заполнить эфир или получить траффик/лайки/репосты/ретвиты, а для предпринимателей ― очередным способом срубить лёгких денег.

Те, кто находятся ниже в информационной и экономической пищевой цепи, затрудняются объяснить чем они руководствуются, например, когда выкладывают «смiшные» картинки с Дедом Морозом или покупают новогоднюю атрибутику ― ответ обычно выглядит примерно так: «Новый год же, ёпта». Очевидно, что они действуют по инерции.

Несмотря на то, что каждая вторая запись в моей ленте вчера была посвящена НГ, и я сам невольно проникся новогодней стратосферой, Новый год для меня остаётся такой же пустышкой, как и раньше. Радует только, что всё больше людей перестают следовать сомнительным традициям, и просто игнорируют этот «неимоверно значимый» праздник.

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу. В новом году я желаю вам выжить. Для всего остального есть MasterCard.