В младшей школе я посещал кружки спортивных бальных танцев и рисования. К счастью, забросил раньше, чем это переросло в профессиональное увлечение.

Не верю во всестороннюю развитость. И искренне недоумеваю с родителей, отдающих своих детей в музыкальные школы "чтобы было" (не думаю, что они надеются на то, что их отпрыск станет гениальным музыкантом). Я сам учился с гимназии гуманитарно-эстетического профиля, которая специализировалась на песнях и плясках, и даже пел в хоре. Но я пошёл туда, потому что она была ближе всего к моему дому. А кто-то добирался туда по часу в день, хотя других школ в городе хватало. Так о чём это я? Выпустила ли она хоть одного известного артиста? Ответ вы и без меня знаете.

Так сложилось, что я начал серьёзно увлекаться музыкой именно после окончания школы, и даже простейшую музыкальную теорию пришлось изучать заново ― со школы в памяти ничего не осталось, хотя уроки музыки у нас были по 2-3 раза в неделю. Причина проста ― тогда я не относился к этому серьёзно. Пресловутое правило 10000 часов теряет всякий смысл, когда человек занимается этим без энтузиазма. Это должны быть не просто 10000 часов, это должны быть эффективные 10000 часов со стопроцентной отдачей и пониманием того, что ты делаешь.

Несомненно, чем раньше начнёшь изучать своё ремесло ― тем лучше. Бибер и Джексон добились признания в столь раннем возрасте именно потому, что начали заниматься музыкой чуть ли не с пелёнок. Но это должен быть осознанный выбор, который ребёнок часто сделать не в состоянии ― такой вот парадокс.