undefined

Макафи — жертва тотализма. Как Ассанж или Сноуден. Как Столлман или Свартхольм. Тучи сгущаются над IT. Пока инфлюенсеры отрабатывают чемоданы, рекламируя в сторисах чипизацию шмурдяком, silovichki последовательно внедряют телеметрию в опенсорс-проекты, в т.ч. в безобидные программы для обработки звука вроде Audacity. Вау, людоеды заинтересовались опенсорсом, тоже мне новость. Лучше скажите, какой сферой жизни они ещё НЕ заинтересовались.

"Я заявляю, что глобальное общественное пространство, которое мы строим, по природе своей независимо от тираний, которые вы стремитесь нам навязать. Вы не имеете ни морального права властвовать над нами, ни методов принуждения, которые действительно могли бы нас устрашить" из Декларации независимости киберпространства Джона Барлоу (1996)

Поразительно, что нечто подобное было сказано в 96-ом. Данный манифест — ответ на Telecommunications Act, подписанный Клинтоном в том же году, с которого и начался Сплинтернет. Раньше китайского "золотого щита" на два года. Тем временем, уже в 2021-ом, Microsoft убирает локальную учётную запись в home-версии Windows 11, т.е. без Интернета прол тупо не сможет пользоваться собственной пекой, лол. Мем "Mой компьютер -> Компьютер -> Этот компьютер -> Наш компьютер" наяву. Осталось только лутбоксы прикрутить для более полноценного пользовательского экспириенса, так сказать. Тренд прослеживается достаточно чёткий: они забрали у нас Интернет, забрали у нас соцсети и приложения, забирают у нас компьютер и открытое программное обеспечение… И тут на сцену вбегает твиттерский леволиберал с тредом: "Вакцинируйся ширнись компотом вколи второй компонент кваса твоё тело не твоё дело пок-пок-пок кудах-кудах!"

"Честно говоря, я бы не хотела, чтобы мы осмыслили Оруэлла до дна. Это может произойти только тогда, когда общество убедится: та альтернатива, какую сегодня предлагает идейный авангард этого общества, альтернатива тоталитаризму, она тоже не гуманистична, не даст простому человеку того, что он хочет..." Виктория Чаликова

Мы осмыслили до дна не только Оруэлла, но и Унабомбера. Нетфликсовская агитка "The Social Dilemma", которую по недоразумению назвали документальным фильмом, как бы подводит итоги того, что было предсказано Качинским в 95-ом (терроризм осуждаем, пнятненько). Техно-государственно-олигархический беспредел достиг такой степени неистовства, что землянка в лесу кажется неплохой опцией. Только людоеды придут по вашу душу даже в лес. Мир сейчас несвободней, чем был 10 лет назад. 10 лет назад он был несвободней, чем 20 лет назад… И, увы, ещё через 10 лет он будет деспотичней, чем сейчас. Мы в самом эпицентре часа быка. С миллионером и кандидатом в президенты Система не сюсюкалась, а уж с нами и подавно... Готовьтесь или будете приготовлены.