Лично мне было очень обидно, когда FM-2030, один из основателей трансгуманистического движения, рассчитывающий в 2030-м году отпраздновать свой сотый день рождения, умер в начале нулевых, прожив лишь 69 лет.

Я не верю в возможность бесконечной жизни. По крайне мере, бесконечной жизни человека, как представителя вида homo sapiens. По некоторым данным даже у нашей Вселенной есть срок годности ― см. Временная шкала далёкого будущего.

Однако продолжительность жизни человека длинной в 150 лет выглядит вполне достижимой. Именно столько в среднем отведено нашему мозгу ― самому "живучему" органу в человеческом теле, который отвечает за сохранность личности. Существует мнение, что даже после биологической смерти мозг сохраняет информацию и память в себе. Конечно, процесс разложения, запускаемый практически с первой секунды после смерти организма, постепенно разрушает нейронные связи и сам мозг, тем самым уничтожая память и информацию, что делает восстановление личности (во всяком случае в прежнем её виде) практически невозможной. Так что формула проста: береги мозг, латай остальные органы. Можно вообще всё тело заменить, оставив лишь мозг (как Мотоко из GitS).

Самый старый верифицированный долгожитель прожил 122 года, а человек, который проживёт 150 лет уже наверняка родился. Осталось лишь усиленно работать над тем, чтобы сделать эти потенциальные 150 лет жизни максимально полноценными.