"20 марта стало известно о вероятной блокировке сервиса ЛитРес на территории Украины"

Некоторые тезисы на тему:

1) Человечество вновь вступило в фазу информационного тоталитаризма. Пользователям продуктов и компаниям пора перестать удивляться блокировкам, а начать адаптироваться к условиям, когда что угодно и когда угодно могут заблокировать на территории любых государств. Телеграм доказал, что можно выстоять и по итогу даже выйти в дамки.

2) Если думаете, что нож в спину стоит ждать только от чинуш, почитайте о расширении GSB (Google Safe Browsing), встроенном во все браузеры. Ваш сайт может быть помечен как "опасный", а бизнес оказаться под угрозой из-за банальной ошибки робота (например, если вы распространяете софт, написанный на Delphi).

3) Крупные корпорации — это протогосударства, представляющие не меньшую опасность для свободного общества. Гугл уже монополизировал рынок Интернет-рекламы ("Better Ads Standards" в Chromium-браузерах — гвоздь в крышку гроба конкурентов), а недавно анонсированным проектом Stadia наверняка планирует подмять под себя ещё и рынок геймдева. Фейсбук тем временем блокирует посты трёхлетней давности с рецептом приготовления голубцов.

4) В нацистской Германии сжигали книги. Но в 21-ом веке сжигать книги нерентабельно: нужны поджигатели, логистика, горючие вещества и т.д. Куда быстрее и дешевле блокировать книги в Интернете. Форма иная, суть прежняя.

5) 2% продаж ЛитРеса приходится на Украину, а вот украинцы лишаются единственного не гипотетического способа легализации электронных книг в стране.

6) ЛитРесу почти 15 лет и ещё столько же он просуществует. Человеку, подписавшему этот выпук (санкционный список), до отставки осталось максимум 40 дней.

7) Легитимность украинских санкций против частных российских IT-компаний под большим вопросом. Согласно данным КМИС за февраль 2019 года, процент украинцев, симпатизирующих России и россиянам, самый высокий за пятилетку: 57% и 77% соответственно.

8) ЛитРес является издателем моих книг и следующую книгу я намерен издавать у них. Также я продолжаю пользоваться (недоступными в Украине) ВК, Яндексом, Spotify и др. Никто мне не указ. Тем более люди, рассматривающие ноутбук через лупу. Верю только в один суд — Суд Божий.

9) ???????

10) DIGITAL RESISTANCE