Человек при жизни получает три имени:

Первое ему дают родители ― ФИО
Второе ему дают друзья ― прозвище
Третье он дает себе сам ― псевдоним

Я, как и многие из вас, продолжительное время находился в поиске простого, но, в тоже время, оригинального никнейма. Были перебраны десятки вариантов (начиная с банального "Andrew" и заканчивая каким-нибудь извращением типа "MaDbLaCk"). В конечном итоге выбор пал на одного из злодеев марвеловского комикса "Fantastic Four" по имени Dr. Doom (кстати в 2009 году доктор занял 3 место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN). По какой-то странной причине английское слово "doom" переводиться одновременно как "гибель" или как "рок" (другой вариант ― "фатум"). И в том варианте перевода, который я видел, Доктора Дума звали не иначе как "Доктор Фатум". Яндекс не выдал соответствий на запрос "Dr. Fatum", а, значит, выбор сделан. Это был далекий 2005-й год. После этого я не раз убеждался, что совпадений не бывает.

Dr. Fatum (2005-2007) –> X_FATUM_X (2007-2009) –> Fatum Black (2009 – …)

Я не буду копировать тонны энциклопедического текста, и просто опишу свое понимание вопроса. Фатум есть неотвратимость. В отличие от Судьбы, которая непостоянна и может быть изменена волей человека, Фатум определяет настоящее, а, следовательно, его нельзя изменить. Хорошим примером проявления Фатума является 3-й эпизод Звездных Войн.

Несмотря на то, что понятия Фатум и Судьба можно счесть синонимами, под ними нужно понимать абсолютно разные вещи. Вот небольшое сравнение:

  • Судьба может быть изменена. Если изменить детерминанты судьбы, или изменить какую-то нить, то изменится и общая картина судьбы.
  • Судьба может быть и ложной, и истинной. Она может быть какой угодно, мало ли что человеку придет в голову.
  • Судьбу бессмысленно читать. Потому что она может быть и истинной, и ложной.
  • Фатум не может быть изменен. Он построен "раз и навсегда" по указанным ассоциациям.
  • Фатум может быть только истинным, и все факты из фатума были, есть или будут в действительности.
  • Фатум осмысленно читать, он может быть только истинным.

Один философ сказал: "настоящее определяется будущим и создает прошлое". Вероятно, фрагменты будущего можно просматривать так же, как и воспоминания о прошлом. Наши сознания по умолчанию являются вневременными конструктами. Система "прошлое-настоящее-будущее" ― лишь надстройка ума. Что в общем-то не делает ее менее реальной для тех, кто в нее верит и в ней живет.