Где и когда начинается свобода? Во время рождения, с наступлением совершеннолетия или, может, в момент смерти?

Думаете, что буквы на бумаге определяют границы нашей с вами свободы? Избавьте! Мы обладали свободой еще до рождения на Земле. Это сложно представить, и я даю вам ключ к тому, что видел сам.

Мы сами решили прийти сюда, и на то у нас были очень веские причины.
Мы пришли из небытия, потому что ОЧЕНЬ хотели жить.
Никто не мог притянуть нас на "планету-тюрьму" против нашей же воли. Это был наш ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Возникает закономерный вопрос: что же такого в Нигиле, раз мы так отчаянно стремились оказаться в месте, полном боли, страданий и ненависти?
В природе существует только один инстинкт ― ЖИЗНИ. Все остальные инстинкты ― либо его частные случаи, либо искусственно выработанные человеком стремления. Инстинкт выживания невероятно силен ― он затмевает рассудок, чувства и прочие (условные) инстинкты. Почему? Почему? – спрашивал себя я, – Почему человек так хочет жить, часто даже не понимая, для чего он вообще живет?
И тогда я заглянул в Пустоту.
Первое, что пришло мне на ум: "Как я мог забыть? Как я мог забыть нечто НАСТОЛЬКО ужасное?"
Я могу наверняка сказать, что христианский ад покажется вам раем, если вы снова побываете в Бездне. И тогда вы начнете вспоминать:
Что лучше быть амебой, чем не быть вообще.
Что лучше страдать, чем ничего не чувствовать.
Что даже самые омерзительные проявления человеческой жизни - прекрасны.
Свобода начинается в Пустоте.
И самое первое проявление этой свободы ― это желание вырваться из Бездны. Однажды покинув Бездну, вы НИКОГДА не захотите возвращаться обратно.
Это основная и единственная причина, почему ВСЕ ЖИВОЕ стремиться выживать даже в самых тяжелых условиях. И человек, конечно же, не исключение.

Я понимаю, что осознание истинной свободы (а не той, что описана в конституции) может пробудить в каждом из нас огромную силу. И я хочу, чтобы КАЖДЫЙ человек пробудился. Те, кто передал мне ключ, не намерены навязывать людям любовь к жизни. Ведь они, как никто другой, ценят человеческую свободу. Но они позволят каждому из вас снова заглянуть в Пустоту, и в очередной раз сделать выбор между жизнью и небытием. Пока еще не поздно.