Этой заметкой я хотел бы хоть немного уменьшить недопонимание между наркоманами и трезвенниками, мясоедами и вегетарианцами.

Многие склонны считать, что люди, лишая себя, только наращивают свое ЧСВ. И чем больше ограничений ― тем больше ЧСВ.

Я сам проходил через все эти этапы, и, действительно, где-то в самом начале пути ощущаешь бесконечную гордость за себя, и, конечно же, хочешь поделиться этим с окружающими. Спустя несколько лет трезвой жизни, от всего этого остается только закономерный вопрос "зачем?" Т.е. не зачем ограничивать себя, а зачем пить? Об этот вопрос разбивается вся логика алкашей, которые утверждают, что спиртное сближает людей, делает общение более открытым, помогает расслабиться и т.п., что трезвые люди и так делают, не принимая сильнодействующие наркотики (ГОСТ 18300-72). Я отдаю себе отчет в том, что большую часть стрейтэджеров составляют радикально настроенные подростки, которые выбирают стрейтэдж ради самого стрейтэджа. Но…

Дальше ― интересней. Чем больше разрушающих факторов вы исключаете из жизни, тем сильнее вы чувствуете то, что называется инстинктом самосохранения. И только поэтому человек, как правило, не останавливается на отказе от чего-то одного (например, последовательная трансформация "вегетарианство –> веганство –> сыроедение" яркий пример этого). Я отношусь к людям, взращенным поколением, в котором этот инстинкт нещадно подавлялся. При их жизни открыто проповедовался культ самоуничтожения (лозунги типа "умри молодым" были обычным явлением). Загнуться в 25 лет от передозировки, ровно, как и на заводе, перевыполняя план, было вполне почетно.

Под влиянием стрейтэджеров и просто адекватных людей из поколения Y, желающих быть здоровыми, за каких-то 30 лет ситуация существенно изменилась в развитых странах, где на курящих (пьющие ― на подходе) уже смотрят, как на ненормальных. Остальных это обошло стороной (Россию, например, где 60% мужского населения - алкоголики). В других странах вопрос стоял не так остро ― 1/2 мира (Индия, Северная Африка, мусульманские страны, часть Китая и пр.) и так живет трезво.

Культура саморазрушения уже не проповедуется (на смену пришла активная пропаганда здорового образа жизни), на рекламу алкоголя и табака введены серьезные санкции, так же как и на их покупку и распространение. Это касается в основном только развитых стран. У нас картина несколько печальней, но мы на пути к этому.

Простите, ушел от темы. Когда я перестал употреблять в пищу мясо, пришло четкое осознание того, что я могу понимать свой организм. Несомненно, тело лучше меня знает какие (и какое количество) продукты ему нужны, какие вещества ему полезны и какие вредят. Тело ― самодостаточно, оно развивается (т.е. растет) по заложенной программе, когда вы еще даже не осознаете себя; сердце бьется, кровь течет во венам, вырабатываются гормоны, и даже дыхание (за редкими исключениями) ― все это происходит неосознанно. Теперь достаточно хотя бы раз попробовать продукт, чтобы без каких либо лабораторных анализов понять навредит ли мне его употребление в дальнейшем. Я акцентирую ваше внимание на слове "мне", т.к. здесь нужен индивидуальный подход. Нельзя подогнать всех под одно лекало.

С другой стороны, за последние годы качество продуктов в супермаркетах испортилось насколько, что стало по настоящему сложно найти хоть что-нибудь пригодное к употреблению. Даже сок фруктов (единственное, что я пью, кроме воды) почти всех доступных марок не вызывает доверия (и ОКЗДП туда же). С едой все несколько проще ― пока есть крупы, хлеб (самый дешевый, который "социальный", кстати, тоже не рекомендую есть), овощи и фрукты из сел ― можно чувствовать себя более-менее комфортно. Но если ничего не поменять ― это только дело времени, ведь в США, например, независимые фермеры уничтожены как класс, все подчинены господствующим продовольственным корпорациям, и как результат ― на прилавках вообще не осталось продуктов, которые можно есть, если вы не самоубийца.

Погоня корпораций за прибылью + продовольственный кризис (который, кстати, вызван мясным животноводством) рисуют самые страшные картины будущего, для кого-то уже ставшие настоящим. Кому не лень, ознакомьтесь со статистикой голода последних лет.

Наркотики (особенно такие бестолковые как алкоголь и табак) и продукты животноводства ― это самое меньшее от чего можно и нужно отказаться ради сохранения жизни, и не только своей. Не верьте пропаганде мясоедов, производство мяса ― это серьезный бизнес, и если нужно будет заказать пару "научных" статей, чтобы не терять прибыль ― это будет сделано. Доверяйте собственному опыту и опыту знакомых. Конкретно я, отказавшись от употребления алкоголя и мяса, полностью излечился не только от приобретенных, но и от наследственных заболеваний (я регулярно обследуюсь у врача, так что это не просто мои необоснованные домыслы).

Я ничего не навязываю, т.к. понимаю, что у каждого свой путь, и своя голова на плечах. И не призываю мясоедов и наркоманов радикально менять свой образ жизни. Но хотя бы относиться с уважением к тем, кто эту жизнь бережет ― это ведь вам под силу?

Так же рекомендую всем, кто еще не видел, ознакомиться с документальными фильмами: «Earthlings» (2005), «Food Inc.» (2008) и «Home» (2009)

UPD: Еще в школе нас убедили, что алкоголь, табак и наркотики ― это три разные группы веществ, хотя, как выяснилось, это одно и тоже. Так что не возмущайтесь, когда курящего или "умеренно пьющего" я называю наркоманом, ведь, по факту, это так и есть.