Вы наверняка слышали про демографическое старение населения Земли. В 1950-м году 8% мирового населения было в возрасте старше 60 лет, В 2000-м году ― 10%, а в 2050-м, согласно прогнозу ООН, таких будет 21%. Т.е. 1/5 населения будут составлять старики. Причём не просто старики, а старики-киборги. Благодаря медицине и аугментациям, визуально, скорее всего, их возраст нельзя будет идентифицировать (как сейчас иногда затруднительно идентифицировать возраст некоторых голливудских актёров). Экономически и интеллектуально они будут превосходить более молодые возрастные группы. Будет и обратный перекос, который заметен уже сейчас, когда сравнительно молодые индивиды "выбивают" себе очень ответственные роли в обществе. Мы уже видели 20-ти летнего CEO многомиллиардной компании. Наверняка, увидим не только столетнего, но и 10-ти летнего.

Гендерные роли расплывутся ещё больше. Основной причиной этому послужит искусственное размножение, а так же изменения в законодательстве многих стран, не только уравнивающие в правах нетрадиционные пары, но и нивелирующие само понятие гетеросексуальной семьи, как ячейки общества. То же касается и рас, которые перемешаются ещё сильнее. В общем, любая данность "от природы", которую человек не способен контролировать сознательно ― уйдёт на второй план в построении социальных отношений. Куда важнее будет наличие/отсутствие бодимодификаций, доступа к технологиям и привилегиям различных корпораций, а так же личные убеждения.

На Земле будет просто огромное количество людей, которые с остервенением развивают свою профессиональную, творческую и интеллектуальную индивидуальность, т.к. ни возраст, ни пол, ни расовая принадлежность не будет делать их более уникальными или востребованными. Скажу, мне такая перспектива по нраву.