В первую очередь, информацию о различных концах популяризируют СМИ. Почему же такая откровенная лажа как «пророчество майя о декабре 2012» туда попадает?

У современных СМИ есть несколько характерных черт:
a) Массовость и вседоступность информации, предоставляемой СМИ. То, что попало в СМИ ― узнает каждый.
b) Как правило, информация не проверяется на достоверность, перед тем как попасть в печать/эфир.
c) Главные цели СМИ ― не информирование населения, а заполнение эфира и погоня за рейтингом. Кстати, это и является основной причиной пункта b.

Это порочный круг, где множество СМИ дублируют непроверенную информацию друг друга (при этом еще больше её искажая), потому что такова их природа ― здесь нет злого умысла. В итоге, нередко случается так, что СМИ непреднамеренно становятся средствами массовой ДЕЗинформации. Если в каком-то уважаемом СМИ (типа BBC) промелькнет информация, что в Японии пробудился Годзилла, не сомневайтесь ― это, так же, покажут по вашему национальному телевидению, насколько бы бредовой не была эта информация.

Тем, не менее, даже если информация близка к правде, ее массовость добавляет существенного объёма освещаемой проблеме (критическое мышление чуждо многим людям ― всё на эмоциях). И когда в СМИ только и говорят, что о взрыве на АЭС «Фукусима-1», то невольно складывается впечатление, что рвануло сразу десять реакторов, и вообще не за горами Судный День. Но это далеко не первая (в 20-ом веке произошло свыше 150 аварий и катастроф на предприятиях, использующих ядерную энергию), и, подозреваю, не последняя авария на АЭС http://statistic.su/blog/nuclear_accidents_disasters/2011-03-16-205

Аспект 1 ― Стихийных бедствий не стало больше, но значительно увеличилось количество информации о них. Это создает иллюзию, что проблема огромна, когда она может быть совсем незначительна. Статистика землетрясений до 1901, 1901–2000, 2001–настоящее время. Узнали бы вы, живя во Франции 200 лет назад, о землетрясении в Японии, когда не было ни радио, ни телевиденья, ни интернета? Конечно же, нет! А если да, то с очень большой задержкой и не в таких подробностях. Как скоро мир узнал, например, о судьбе жителей г. Помпеи, который был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79-ом?

Если стихийных бедствий не становиться больше, почему тогда возросло количество пострадавших от них? Этому тоже есть объяснение. К концу 1-го тыс. н.э. население Земли составляло 275 млн, а концу 2-го тыс. н.э. население Земли составило уже 6 млрд человек. Это в 22 раза больше!

Аспект 2 ― С ростом населения, люди занимали всё больше и больше территорий планеты, отчего вероятность оказаться жертвой стихийного бедствия значительно возросла. Это непосредственно связано с Аспектом 1, т.к. если, скажем, тысячу лет назад люди еще не заселили какую-нибудь сейсмически активную территорию, то это совсем не означает, что там не было катаклизмов.

Аспект 3 ― Ни один конец света (666, 900, 999, 1000, 1013, 1033, 1492, 1584, 1666 и т.д.), прогнозируемый разными толкователями Библии и священных преданий пророков, не сбылся. Многие предсказания обрели смысл только после прохождения через призму ума толкователей, нередко ― после того как событие уже произошло. Связать крайне расплывчатый текст (ни в одном священном писании нет однозначности!) с любыми историческими событиями не составит труда человеку с богатой фантазией. Вот вы, например, о Нострадамусе впервые узнали по ящику или из исторической литературы?

Аспект 4 ― Наука против конца света. В последнее время ученым нередко приходится отвлекаться от своей работы и тратить время на то, чтобы аргументировано ставить на свое место мессий и пророков. В пух и прах разбиты теории о падении огромных метеоритов на Землю и сближения её с космическими телами по типу Нибиру. В NASA официально опровергли многие известные теории о 2012 http://habrahabr.ru/blogs/popular_science/84538/
Что касается космических кораблей пришельцев, то тема про "три синие космические какашки", если кто не знает, оказалась очередной уткой (обыкновенный артефакт на снимке).

Аспект 5 ― Есть много людей, которые не любят жизнь, и желают скорейшего заката человеческой цивилизации. Сейчас эти люди обладают доступом, в первую очередь, к средствам Интернета. Каких-то 20 лет назад такие деструктивные личности не имели возможности свободно вещать на всю планету. Подобные индивиды действительно полагают, что гибель всех и вся решит их мелочные проблемы (т.е. чтобы родители не запрещали гулять с друзьями допоздна, или начальник не пилил на работе, или тёлки давали, обязательно нужно хорошенько е*нуть по планете). А для многих верующих, Армагеддон ― это единственный способ укрепить свою веру, и доказать другим, что те заблуждаются. Когда такие люди находятся в поиске дополнительной информации о конце света, ими движет не желание основательно разобраться в вопросе, а банальное стремление подтвердить свои эгоистичные надежды. В данном случае, они даже опаснее СМИ, которые вещают беспристрастно. Они только нагнетают обстановку, опять же, добавляя проблеме массовости. Ведь кто-то всерьез думает, что раз все говорят о конце света, то, значит, он действительно наступит.

Аспект 6 ― Что касается практической пользы, то знание о конце света, если тот необратим, не даст людям ничего. Получается, что живые ― бессильны, а мёртвым, как говориться, будет уже всё равно. Единственное, что влечет за собой подобная информация ― это страх.

Не желая выходить за рамки комфортного мировоззрения, большинство людей предпочитает бездумно крутить колесо повседневного быта, и просто не замечает за всем этим «шумом» тех массовых трансформаций сознания, которые сейчас действительно происходят. Они совершаются непрерывно, вне временных рамок (об этом я писал здесь), и привязать их какой-либо дате не просто сложно, а вообще нецелесообразно. Изменения ― это неотъемлемая часть любого жизненного процесса. Изменения климата, экономики, социума ― не свидетельствуют ни о чем зловещем, а просто подтверждают, что жизнь не задерживается на месте, и эволюция продолжается.

Умереть легко, гораздо сложнее найти в себе силы жить дальше.