undefined

Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. А кто причислил меня к роду человеческому?

13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по Указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Его посадили на основании того, что он не был членом союза писателей и не был писателем по образованию. То, что он написал гениальные стихи, в принципе, не имело значения, а лишь нагоняло зависть на дипломированных, но бестолковых писателей, которые, несмотря на все свои «корочки», что-то подобное написать были не в состоянии.

Стив Джобс дропнул колледж на первом курсе, сейчас Reed College — это тот-самый-вуз-в-котором-учился-Джобс. В мире не победившего социализма (к которому, кстати, после распада СССР приобщились и мы с вами) никого не волнует, какой у тебя диплом. Всех волнует только твой результат. Может быть, Dr. Dre, Тимбалэнд или Сонни Мур (все перечисленные личности являются обладателями премии Грэмми) окончили консерваторию? В капиталистической системе, если ты не оканчивал консерваторию, но написал хит, который купили миллионы — ты композитор; если по образованию ты композитор, но ничего не написал — ты композитор лишь на словах.

Союз распался, а вместе с ним и сосиалистическая система, отправляющая творцов на нары за несоответствие надуманным стандартам. Но вот комплексы в массовом сознании остались. Спорить о ненужности высшего образования с человеком, который в сознательном возрасте побывал пионером и комсомольцем бессмысленно и даже вредно. Но спорить никто и не собирается, ведь всех рассудит (уже рассудила) экономика. Жаль лишь тех детей, кто под давлением родителей и бабушек, идут убивать 5 лет жизни, ради получения той самой «важной бумажки», которая в нынешней реальности уже не решает ровным счётом ничего.