Есть один сайт. Там каждый зарегистрированный участник может поставить любому музыкальному альбому оценку от 0.5. до 5, по желанию сдобрив разгромным комментарием или рецензией. Лично мне этот сайт раскаляет жопу до 100 градусов по Цельсию, т.к. там обитает определённая категория старожил, которые всем альбомам с пометкой "trancecore" или "hip-hop" автоматически ставят оценку "1".

Так вот. На RYM есть топ "всех времён", где до 100-й строчки присутствует только ДВА альбома, вышедших позднее 2000-го года. Основную массу составляют альбомы 70-90-х годов. Напрашивается вопрос: неужели с годами музыка только становится хуже? Кстати, знаете какая группа была самой популярной, согласно статике last.fm, в 2012-ом году? The Beatles! Ок, отличная музыка, отличные музыканты. Но, блин, уже в полном разгаре десятые, а люди продолжают упорно слушать Битлз и Пинк Флойд?

Я как-то пообещал себе ― никогда не стареть. Это также подразумевало не зацикливаться на старой музыке. Ни как слушатель, ни как музыкант. В 2013-ом я слушал музыку, которая вышла в 2013-ом. В 2014-ом я буду слушать то, что выйдет в 2014-ом. Почему? Возможно, музыка и не становиться лучше, но новое несомненно интереснее, чем сто раз пережёванное старое, каким бы гениальным оно ни было. Но даже если обратиться к обыкновенной математике, окажется, что с годами гениальных произведений должно появляться ещё больше ― население ведь увеличивается, процент музыкантов растёт, возможности для создания музыки расширяются. Почему же топ на RYM этого не отображает? Быть может, проблема в тех, с кого я начал свой рассказ?