undefined

Раскидываю про пиратство глазами музыканта aka Слоу-пост памяти репакера xatab (RIP)

Мы стартовали в непростые времена, когда формат Audio CD загнулся, а стриминг ещё не разогнулся. Времена были настолько суровые, что артисты уровня Дельфина официально выпускали альбомы (в его случае альбом "Существо" (2011)) на торрентах. Не из-за большой щедрости, конечно. На стыке нулевых-десятых отсутствовали адекватные способы монетизации. Как правило, релиз улетал в виде архива в Сеть и дальше жил своей жизнью на рандомных MP3 сайтах…

1) Копирайт придуман для цензуры и не помогает авторам.
2) Государство преследует пиратов, т.к. защищает интересы монополий/олигархов. Рядовым производителям и потребителям контента свободный файлообмен не только не мешает, но и приносит немало радости.
3) Пиратство множит спрос на нишевые музыкальные жанры.
4) Классический мысленный эксперимент: если кто-то спиратил контента на миллион долларов, значит, издатель потерял миллион долларов; если пират удалит "украденный" контент — издатель заработает миллион (ха-ха). Копирование данных — не воровство.
5) Площадки шакалят звук. И делают это настолько по-варварски, что я всерьёз подумываю о выпуске следующих релизов только на физ. носителях. Теоретически тот, кто в курсе этой проблемы и захочет норм звук — купит релиз на Bandcamp. Не все знают про BC, не у каждого есть возможность там покупать (в некоторых странах/регионах PayPal нормально не работает).
6) В 2021 году остаётся немало мест с катастрофически медленным/дорогим интернетом. Пиратство для тамошних слушателей — единственный способ получить контент и стать фанатами/звеньями дальнейшего распространения вашего творчества.
7) Балканизация Интернета. Отдельные страны уже блокируют крупнейшие площадки вроде YouTube (Китай), TikTok (Индия) или BK/BOOM/Яндекс.Музыка (Украина). Дальше будет хуже. У пиратов иммунитет к законам, блокировкам, политической повестке. Минутка ликбеза: исторически самые страшные преступления совершались в рамках закона.
8) Если человек никогда не покупает цифровой контент (по экономическим причинам или из-за убеждений), он не купит его, даже если не найдёт, где скачать бесплатно. Sad but true. Исследование: https://habr.com/ru/post/406871/
9) Огромнее количество интеллектуальной собственности недоступно легально. Старый аудио-софт, библиотеки сэмплов, музыку из-за юридических споров и/или аутизма правообладателей часто невозможно приобрести легально. Как купить Cubase 8, а не 11? На eBay, если повезёт.
10) Все мои релизы есть на РуТрекере https://t.me/fatum_black/551 (в основном из-за п.5) и будут заливаться туда впредь. Я бы хотел, чтобы пираты активнее распространяли моё музло и ни капли не переживали по этому поводу.