Помню, n-ое количество лет назад меня сильно впечатлил факт о том, что представления о том, что является консонансом, а что диссонансом в музыкальной теории менялись на протяжении всего времени существования европейской школы музыки.

Несмотря на то, что для объяснения кон- и диссонирования зачастую привлекаются математико-акустические аргументы, ни консонанс, ни диссонанс не являются абсолютными, "физическими" данностями. За исключением октавы и квинты, на протяжении тысячелетий считавшихся совершенными консонансами, качество всех прочих интервалов и многозвучий, их парные и групповые "сонантные" оппозиции неоднократно пересматривались (по-разному воспринимались) на протяжении истории. Этот процесс продолжается и поныне.

До 13-го века терции и сексты считались диссонансами, а трезвучия ― до 15-го (вас могли даже на кол посадить за такое). Моё мнение ― качество музыки не может измеряться благозвучностью. Всё зависит от ваших личных предпочтений и убеждений, а так же от целевой аудитории вашего продукта. Если ваша ЦА ― люди за 50, то "строгая" музыка будет вашим преимуществом. Если аудитория более молодая и прогрессивная, то они просто уснут от ваших "проверенных временем" трезвучий. Думайте своей головой, в первую очередь, а не слепо следуйте правилам, которые уже, возможно, устарели.

Ниже я привёл пример поп-композиции, где творится полная дичь в гармонии, но миллионы лайков свидетельствуют о том, что всем давно насрать.