Старая тема, но я просто обязан рассказать. Было в прошлом году:

"Похоже, у Universal Music Group, Sony/BMG и RCA Records появились проблемы с YouTube. По сообщениям, популярнейший источник видео в интернете уличил три музыкальные компании в накрутке более 2 миллиардов просмотров. Как утверждает Google, они воспользовались определенными теневыми технологиями для раздувания числа просмотров и обретения фальшивого влияния на пользователя.

Самым злостным нарушителем оказалась Universal Music Group, которая накрутила более миллиарда просмотров из семи. А Sony/BMG и RCA обвесили зрителя на 850 и 159 миллионов соответственно. UMG уже признались, что накрутка действительно производилась."

(с) http://indarnb.ru/mainstream/news/?newsId=7C42B14AC24077DF

Прецедент не уникален, например, в 2006-ом UMG попались на подкупе американских радиостанций:

"В мае 2006-го года, расследование во главе с нью-йоркским генеральным прокурором Элиотом Спитцером закончилось тем, что медиахолдинг был признан виновным в подкупе американских радиостанций, которые передавали в эфир песни Эшли Симпсон, Брайана МакНайта, Big Tymers, Ника Лаше, Линдсей Лохан и других исполнителей, работающих на лейблы Universal Music Group. Холдинг заплатил $12 млн. государственным органам за урегулирование конфликтной ситуации"

Я не говорю, что на большой четвёр... тройке лейблов издаются плохие артисты. Но, очевидно, что их популярность может быть слегка преувеличена.