Миру плевать на твой язык, культуру, религию, если ты — нищая страна. Сгорел Нотр-Дам де Пари — хайп, фин. помощь и сопереживание. Терракт в Шри-Ланке и более сотни погибших — всем… ну вы поняли.

Недавно посмотрел спецпроект журнала СЛУХ об украинском шоу-бизнесе. Предвкушал нечто увлекательное, а по факту получил видеофиксацию того, как взрослые успешные люди, известные продюсеры и поп-артисты час ноют, как сложно им зарабатывать. Особенно после 2014 года. Немногочисленные успехи в украинской музыке делаются вопреки экономической ситуации, госпропаганде и языковым квотам.

В апреле Южная Корея установила рекорд, клип их группы Blackpink в первые 24 часа набрал 57 млн. просмотров на Ютубе. А всего через неделю другая южнокорейская группа BTS побила этот рекорд — сделав 75 млн. просмотров. ЮК — богатая страна, которая вкладывает миллиарды долларов в развитие собственной муз. индустрии. Уверен, что только эти два клипа сделали для бренда Южной Кореи больше, чем "проукраинское" правительство для украинской культуры за пять лет.

Честно говоря, результаты второго тура не были для меня откровением. Да, нас, украинских патриотов, фанатов украинской культуры, целых 75%. Мы понимаем, что герба, флага, гимна, вышиванки и томоса недостаточно для успеха Украины. Мы понимаем, что на украинском языке заговорят, когда Украина начнёт выбираться из нищеты. А в 21-ом веке от зубажіння не спасает хейтспич, армия и цензура. Спасает только налаживание торговых связей, инвестиции, инновации, развитие бизнеса… Всё, чему препятствовало это правительство.

Слава Україні!