Говоря словами классика: "Skyscrapers are too tall for humanity". У нас есть Бурдж-Халифа и Шанхайская башня, у нас есть золотые айфоны, мы запускаем автомобили в космос, но в экстремальной ситуации человечество не способно обеспечить всех врачей медицинскими масками. Homo sapiens преуспел в понтокидании, но из года в года в год проваливает экзамен по предмету выживание. Мы так обеспокоены тем, что будет после окончания карантина... Будто до него мир был утопией, где все кайфовали 24/7.

В "спокойное" время, не в пандемию, ежесекундно умирает два человека. 150 тыс. человек погибало ежедневно без помощи китайских биотеррористов. Тихо, мирно и без истеричного освещения в СМИ. При всей нашей глобальной научной, технической, экономической мощи, мы по-прежнему болеем, стареем и умираем. Вот реальная проблема. Пандемия только обнажила недостатки Системы. В последние месяцы многие наглядно убедились: государство — не решение проблемы, это такая же проблема, требующая решения. Государство не защитило нас от вируса, не защитило имущество и бизнес, но оказалось в первых рядах, когда понадобилось штрафовать "экстремистов", посмевших дышать полной грудью.

Квадрокоптеры, верифицирующие пребывание в квартире? Получите — распишитесь. QR-коды каждому, чтобы сходить на работу? Изи вообще. Задержание 100-летней бабки за выгул собаки? Не толпитесь, всем хватит! Этатисты спят и видят, как будут нагибать население под соусом "защиты" от вируса, от педофилов, от единорогов… О каких оптимистических сценариях рассуждают все эти эксперты? V-образная и U-образная кривая? До COVID-19 мир уже был достаточно хуёвым местом. Вы беспокоитесь о том, как быстро вернётесь в привычную комфортную жопу?

Свободные люди исчерпали доступные методы глобальных преобразований, в т.ч. и самые радикальные. Система эволюционирует и повышает свою устойчивость: теперь она в состоянии "переварить" любые революции, войны, кризисы. Бунты, протесты и массовые беспорядки больше ни на что не влияют, лишь усугубляют положение нижнего и среднего класса. Человечество отчаянно нуждалось в инновационном катализаторе изменений (ИКИ). Требовалось нечто достаточно "дальнобойное", чтобы до усрачки напугать верхушку пирамиды, где затаилось первородное зло, но не чересчур смертоносное, чтобы минимизировать смерти невинных. Совпадение ли, коронавирус почти не цепляет детей.

COVID-19 — не просто инфекция. COVID-19 — это ответ на немой крик о помощи. COVID-19 — это то, что заставило дрожать от страха моих врагов, врагов гуманизма, врагов человечества, тех, кто мешает нам сдать экзамен на жизнеспособность. А враг моего врага — мой друг. Приятно заводить новых друзей, знаете ли. Особенно таких могущественных.

P.S. Следующий ИКИ уже на подходе.