Уместно предположить, что антимасонские настроения в обществе нагнетали (и продолжают нагнетать), в первую очередь, сторонники католической церкви, уничтожение которой, кстати, было одной из целей идеологических кузенов масонов ― баварских иллюминатов. Популяризаторами теорий масонского заговора, как правило, являются контрреволюционеры религиозной ориентации, католики-интегристы и православные фундаменталисты, а в разоблачении масонов традиционно преобладают теологические мотивы. Да, вы будете смеяться (о церковном заговоре, они, видимо, не подозревают), конспирологи ― сплошь набожные люди. Вспомните хотя бы комедию с вырезанием первой (антирелигиозной) части из «Духа Времени». Например, Орден иллюминатов конспирологи нередко обвиняют в дьволопоклонничестве (ГОСПОДИ ИИСУСЕ ЭТО ЖЕ САТАНА СКОРЕЕ В МАШИНУ!), что для нерелигиозного человека не говорит ни о чем, но для христианина, несомненно, является весомым аргументом против. Отмечу, что американские религиозные ассоциации нешуточно боялись свобод, которые даровала конституция ― они считали её частью секретного плана иллюминатов, и не небезосновательно, учитывая кем являлись отцы-основатели США.

К масонам могли присоединиться представители любых традиционных верований и конфессий, в основе которых лежит вера в Бога. Важно понимать, что, по большому счету, масоны являются деистами, а не теистами. Т.е. они верят в Бога, как Архитектора Вселенной, который, однако, не вмешивается в реальный ход событий в мире. Масоны не отрицают существование Создателя, но отвергают церковные догмы. На этой почве у масонского общества имелись серьезные проблемы с Церковью (об этом свидетельствует, например, автоматическое отлучение римокатоликов от церкви в случае их вступления в масонскую ложу), что вполне могло послужить причиной появления приставки «тайное». Тем не менее, на масонских собраниях запрещено обсуждать религиозные и политические вопросы.

Что же касается иллюминатов, то в их идеологии четко прослеживался радикальный антиклерикализм. Напомню, что кроме упразднения института религии, баварские иллюминаты так же стремились к объединению всех государств и устранению частной собственности, т.е.созданию мирового правительства.

К чему я веду?

Если мы сравним мир 1785-го года (предположительная дата роспуска ордена баварских иллюминатов) с тем, во что он превратился сегодня, станет очевидно, что некоторые цели Ордена были достигнуты:

  • Европейские монархии утратили свою силу. Во многих странах провозглашена демократия, а в странах, где монархия еще жива, члены королевских семей играют всего лишь роль представителей, не обладая значительной политической властью.
  • Приход к власти большевиков не только искоренил монархию в России, но и повлёк за собой отмену частной собственности. В результате Советский Союз осуществил еще одну идею ордена иллюминатов ― всем гражданам СССР были даны равные права. Я не утверждаю, что это было полноценным свершением задумки, но попытка ― отличная.
  • Были созданы Совет ООН и Лига Наций, чья юрисдикция распространяется на все страны мира.
  • И самое главное. Католическая церковь потеряла свое былое влияние, наука и здравый смысл заняли позиции, которыми раньше руководила вера. В жизни современного человека церковь занимает ничтожно малое место. Отношение общества к абортам, эвтаназии и разводам демонстрирует немощность христианской веры и римской католической церкви.

Учитывая эти факты, можно предположить, что даже сейчас имеют влияние и продолжают свою деятельность (антирелигиозную, в частности) если не сами иллюминаты, то их идейные наследники.

Но плохо ли это?

Не многие духовные лидеры открыто признают, что их путь только один из многих. Подобные откровения христианству, например, чужды, где Церковь пытается убедить всех и каждого, что истина на их стороне, что есть только одна вера, один Бог и один путь. Но христианство даже себя обманывает, ведь разделение на католиков, православных и протестантов уже свидетельствует о том, что этих путей огромное множество. Почему нет целостности в религии? Суннизм и шиизм в исламе, вайшнавизм и шиваизм в индуизме, католицизм и протестантство в христианстве и т.д. Да просто потому, что в основе самой Жизни лежит многообразие, которое является частью эволюционного процесса. Религии, отрицающие многообразие Жизни ― заведомо мертвы. Подобные учения могут только навредить, но не спасти.

Авторитет религии безустанно падает. Снижается (особенно в развитых странах) посещаемость храмов, уменьшается количество проводимых обрядов, растёт число людей, причисляющих себя к атеистам или агностикам, даже у верующих религия теряет своё главенствующее положение. Церковь утрачивает своё экономическое и политическое влияние. И, неважно, является ли это следствием хаотического процесса, либо результатом спланированного заговора. В любом случае, это позитивная трансформация общества. Общества, что стремится к гуманизму, свободе, равенству и правосудию. Приоритетам, которые, между прочим, так же являются первостепенными для Ордена иллюминатов (создание единого государства ― лишь их отражение). И, зная, как эффективно они (иллюминаты) работают, я уверен, что у религии не осталось шансов ― она доживает свои последние десятилетия.

Обратите внимание ― я не говорю, что религию надо запретить. Я сам прошел через язычество, протестантство, буддизм, и, возможно, не имея подобного опыта, я бы не судил так резко о предмете веры, ведь, согласитесь, ветераны имеют более полное представление о войне, чем мирные жители. Религия может помочь кому-то, но далеко не всем. Культивировать любую религию бессмысленно, ни одна из них не дает в полной мере ответы на вечные вопросы и не имеет права на монополию, как и атеизм. Очень вероятно, что в прежнем виде, религия возрождена не будет (не скрою ― этому рад безгранично). Те, кто надеется, что «правление Антихриста» продлиться всего три года ― очень наивные люди.