По данным РАЭК, совокупный размер Интернет-зависимых рынков, включающих доступ в Интернет, инвестиции в Интернет-компании и электронную B2B-коммерцию составили более 4,3 трлн руб., что сравнимо с 6,9% ВВП России (2013). Что превышает обороты Газпрома.
http://top.rbc.ru/economics/10/10/2013/881622.shtml

Рынок IТ в Украине составляет более 4,6% ВВП (2012). Прибыль IT-отрасли превышает доходы от металлургии. Украина занимает 4-е место в мире по количеству IT-специалистов после Индии, США и России.
http://biz.liga.net/all/it/novosti/2330791-rynok-it-v-ukraine-sostavlyaet-bolee-4-6-vvp-inau.htm

Информационные технологии ― единственное, что способно спасти Россию и Украину от экономического самоуничтожения. Ни обретение национальной идеи, ни смена политического режима, ни возрождение промышленности на это не способны. Это под силу лишь тем, кто с утра до ночи пишет код, прокладывает новые магистрали и модернизирует дата-центры (список можно долго продолжать). Я одобряю то, что люди проводят в Интернете по 16 часов в день, что нормальное общение сменилось выкладыванием фотографий завтрака в инстаграм, что самый востребованный контент сейчас создаётся на анонимных имиджбордах. Я одобряю затворничество, я одобряю геймерство, я одобряю технофетишизм. Потому, что это лишь побочный эффект.

Основная суть часто упускается... только ИТ поможет нам выжить. А желание выживать оправдывает любые крайности.