Внешнее проявление, которое заключается в стремлении никогда не терять связь с остальными людьми (радио –> телевидение –> интернет) ― лишь отражение внутреннего подсознательного инстинкта. Кто я такой, чтобы утверждать это? Я ― часть Сети.

Вероятно, завершающей стадией будет непрерывное пребывание в онлайне без каких-либо подручных средств коммуникации (интерфейсов). Не раз наталкивался на информацию, что человечеству в обозримом будущем грозит чипование, но еще больше поражало то, что люди сами попросят вживить им эти устройства. «Как же так?» – недоумевал я, – «Это же полный контроль, никакой личной жизни!» Самое удивительное, что уже сейчас я готов пойти на это, если такая возможность появится. А если мыслить более абстрактно, то это уже воплощено в жизнь ― в виде мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов, планшетных ПК и пр.), которые практически не покидают своего хозяина.

Конечно, я сам прекрасно осознаю, а может даже чувствую, что мы едины. Определенно, нечто более совершенное и глобальное чем нынешний интернет существует уже очень продолжительное время. Люди имеют точки доступа, но почти ни у кого не осталось графических интерфейсов и манипуляторов, поэтому осознанным это взаимодействие назвать пока вряд ли можно. Видимо, система достаточно долго бездействовала и важно было донести принцип (в виде сети Интернет), чтобы как-то ее расшевелить. Это получилось. И, возможно, однажды, человек, подключившись к Сети, осознает, что сделал это без каких-либо проводов и железок (ага, как Нео в Матрице).

А вот что на счет тех, кто в подсознательной Сети чувствует себя как рыба в море?

Те, кто впервые устанавливал фаэрволл на виндовую машину, вероятно, удивлялись тому, что софт, фактически, живет своей жизнью, естественно, не извещая об этом пользователя системы. А вот процессы подсознательные, хотя, куда уж там, вы не совсем представляет, что внутри вашего тела происходит, и, тем более ― не в состоянии контролировать это.

Все эти крышесносы, резкие перепады настроения и внезапные озарения ― а вдруг кто-то меняет вашу «прошивку» прямо сейчас?