«В 2013 году компания Intel планирует начать массовое изготовление процессоров на основе 14-нм техпроцесса, а до 2015 года перейти на нормы 10-нм»

«Эксперты из аналитического агентства iSuppli уверены, что доля DDR4 увеличится от 5% в 2013 году до 50% в 2015 году»

«Intel обещает увеличить производительность графической подсистемы своих процессоров в 12 раз к 2015 году»

Про графику особенно впечатляющее заявление. Сейчас видеочип Intel HD Graphics 3000, интегрированный в Core i7 второго поколения, набирает порядка 4100 баллов в 3DMark 06. Немного расчётов: 4100 x 12 = 48000 3DMarks. Т.е. уже через 4 года эффективность встроенной графики будет приблизительно равна уровню производительности Radeon HD 5870 ― на данный момент это одна из топовых дискретных видеокарт для персоналок (!)

Налицо тренды, которые будут определять успех персональной вычислительной техники будущего ― энергоэффективность, мобильность и портативность. Это связано с тем, что даже сейчас производительность настольного компьютера среднего ценового диапазона с избытком удовлетворяет запросы среднестатистического пользователя. Компьютеры будущего станут незаменимыми компаньонами и будут сопровождать пользователей всегда и везде, как сейчас это делают мобильные телефоны. Благодаря высокой экономичности, портативные компьютеры смогут работать сутками без подзарядки (к слову, уже выпустили первый нетбук, работающий от солнечных батарей ― Samsung NC215S), а активная экспансия стандартов вроде 3G или WiMAX позволит получить доступ к Сети из любой точки земного шара.

И ещё цифры:

В начале 2000 года в мире насчитывалось 500 миллионов пользователей мобильной связи и 250 миллионов пользователей сети Интернет. К началу 2011 года эти цифры выросли до 5 и 2 миллиардов человек соответственно. Актуальную статистику можно посмотреть здесь

В 2015 году около 3 миллиардов пользователей с более чем 10 миллиардами устройств будут иметь доступ в Интернет. На каждого человека на Земле будет приходиться как минимум одно персональное вычислительное устройство, сопоставимое, а то и превосходящее по производительности современные настольные ПК hi-end класса.

Если темпы развития вычислительной техники и телекоммуникаций будут продолжать расти экспоненциально (а они будут, т.к. по последним данным закон Мура будет действовать ещё достаточно долгое время, гуглите «3D-структуры Tri-Gate»), то уже в 2020 мы получим полностью компьютеризированное общество, где каждый будет иметь неограниченный доступ к Сети. Что это будут за люди ― сейчас сложно представить, но подобные перспективы не могут не радовать. Мне, например, весьма интересно, какие преобразования ждут мировые религии в условиях тотальной интернетизации?