В поисках вдохновения, я начал снова исследовать чертоги разума, усиленно медитировать, повышать осознанность и концентрацию. Заодно возобновил практики ОС и завёл дневник сновидений (сны не записывал уже лет восемь, наверное). Теперь буду чаще писать на эту тему.

Вне зависимости от увлечённости практиками ОС, все последующие десять лет меня преследовало три побочных эффекта. Сейчас расскажу о них подробнее. Сразу хочу предостеречь всех, кто только планирует этим заняться ― существует точка невозвращения. Думаю, ей может быть даже один единственный удачный опыт намеренного (не спонтанного) осознанного сновидения.

Ложные пробуждения

Из названия несложно догадаться о чём речь. Сновидящий убеждён, что проснулся (нередко сопровождается достаточно точной имитацией атрибутов, присущих реальному пробуждению), когда на самом деле спит. Потом просыпается, думает "ну теперь-то я проснулся по-настоящему!", но в итоге выясняется, что ЭТО ВСЁ ЕЩЁ СОН БЛДЖАД! Такая вот рекурсия. Из личного опыта ― однажды было около 20 ложных пробуждений за раз. Сказать, что я ох*ел тогда ― ничего не сказать.

Непосредственная связь ложных пробуждений и ОС доказана многочисленными исследованиями.

Теневые люди

Что может быть хуже ложных пробуждений? Конечно же теневые люди. Вот это истинный пи*дец во плоти. Полностью чёрные, настолько чёрные, что эту черноту видно в кромешной тьме. По форме ― двухметровые гуманоиды или газовые облака овальной формы. Их главная фишка ― страх. Страх настолько сильный, что полностью парализует сновиденное тело (как при сонном параличе, ТОЛЬКО ЭТО ПАРАЛИЧ ВО СНЕ). Моя первая встреча с этими тварями в ОСе оставила неизгладимое впечатление. Существо перекрыло мне выход на балкон (откуда я, как правило, прыгал вниз ― спускаться по лестнице с пятого этажа было западло, старался экономить время). В общем, когда я подобрался ближе, эта чёрная гуманоидная хрень схватила меня за мои сновиденные яйца и с огромной силой их сдавила. Тогда я так испугался, что на следующий день просто не смог уснуть.

Со временем я стал встречать их чаще ― как правило они ошивались в проекции моей квартиры. Особенно после "выхода" . "Выход" ― личное изобретение, способ непосредственного осознанного перехода из бодрствующего состояния в сон. По всем параметрам "выход" напоминает внетелесный опыт, описываемый различными эзотерическими школами, но мы то с вами знаем, что всё происходит в мозге (или нет?). За репродуктивные органы меня больше никто не хватал, но, как выяснилось, теневые люди в каком-то смысле мастера бесконтактного боя, посему приближение более чем на 5 метров к ним было чревато незабываемыми ощущениями. Если попробовать провести аналогию ― их атака напоминает очень сильную щекотку. Представьте, что вас щекочут, а вы не можете вырваться. После обычного ОСа под утро чувствуешь характерную бодрость и поднятие сил, а после встречи с теневыми людьми ― будто высосали все соки.

Со временем, как минимум, трое моих друзей-онейронавтов встречали теневых людей и описания совпадают. К слову, они не практиковали "выход". А я продолжал встречать теневых с различной периодичностью, даже когда прекратил какие-либо практики осознанности. Ситуацию спасало только то, что со временем я научился им противостоять ― их можно побороть неконтролируемой злобой и сильнейшим намерением, либо полным отрицанием власти над тобой. Стоит отметить, что теневые люди ― не единственная аномальная живность, которую я повстречал, когда практиковал осознанные сновидения, но самая характерная.

Насколько исчерпывающе данный феномен описан в литературе ― мне не известно; у Лабержа об этом тоже ничего не было.

Дестабилизация личности, дереализация и пр.

ОСы могут ослабить границы между бодрствованием и сновидением, реальностью и фантазией, сознанием и подсознанием. Это может привести к проблемам, связанным с расстройствами психики. Обострения наблюдаются в периоды интенсивных практик, но по факту ― остаточный эффект будет преследовать до конца жизни. Примерно о том же говорят люди, хотя бы раз попробовавшие ЛСД ― тумблер сознания переключился. Вероятно, самая распространённая форма дереализации связана с затруднениями разграничения памяти реальной жизни и памяти осознанного сна. Но с этим можно жить, если вести два дневника ― дневник снов и дневник бодрствования. В более запущенных случаях онейронавт начинает верить в то, что способен влиять на реальность посредством сновидений.

Психологическая зависимость и порождаемая неадекватность (обобщение материалов о последствиях психоделии)

Баян на тему

Саша: Мне частенько снится лифт который едет горизонтально.по этому признаку я научился отсекать во сне, что это сон и сообщаю попутчикам в лифте, что знаете господа вы, конечно, выглядите очень реально, но вас не существует, вы мне снитесь.
Леонид: А они отвечают: «Саша, мы не в лифте, мы в трамвае!».

P.S. Надеюсь, никого не напугал. Ибо, невзирая на небольшие трудности, оно того стоит.