... или очередная история о том, как за нас решили, как нам потреблять контент

Короткий ответ: всему виной стандарт EBU R128

Полагаю, многие заметили, что Apple Music и YouTube стали беспощадно скручивать громкость. Это случилось не вчера, и даже не позавчера. В 2014-ом European Broadcasting Union (акроним EBU как бы намекает), решила сделать нашу с вами жизнь чуточку лучше и вынудила телеканалы и радиостанции устанавливать уровень громкости -23 LUFS. LUFS — интегральная громкость, более современный аналог RMS, учитывающий субъективные особенности восприятия звука человеком. Немного погодя, подтянулось Audio Engineering Society из США с рекомендацией не пересекать порог в -16 LUFS. Как гуманитарию на пальцах объяснить, что такое -16 LUFS? Попробую: это примерно вдвое тише CD аудио носителей в девяностых.

Рекламные ролики на телевидении действительно перестали "перекрикивать" друг друга, звук стал более ровным. На телик по большому счёту всем плевать, однако стриминговые площадки также ввели у себя аналогичные правила: Spotify -14 LUFS, YouTube -15 LUFS, Apple -17 LUFS и т.д. Казалось бы, вот оно, loudness war окончена и больше никаких "шлакоблоков"? Ха. Ха. Ха.

Пообщавшись на эту тему с коллегами, я пришёл к выводу, что в СНГ 90% продюсеров ни сном ни духом про LUFS и продолжают мастерить на -8-4 RMS. Тем временем в Интернете разгорается всё больше споров про "Mastered for iTunes". Ладно, если бы площадки только понижали громкость, они также довешивают собственный лимитер, если true peak (точный пик сигнала) превышает допустимый уровень, что, очевидно, делает звук если не хуже, то точно не таким, каким его задумал автор. Площадкам пофиг, что зачастую громкость идёт рука об руку с жанром: бростеп и трэп метал — громко, эмбиент и классический рок — тихо. Теперь у них коммунизм и равенство.

И самая мякотка. Со слушателями всё приблизительно ясно, у них украли громкость и снова привет торренты и Winamp, если хочешь насладиться музыкой в исходном виде. Что делать звукачам — решительно непонятно. Десятилетиями микширование делалось с учётом выжимания максимально возможной громкости (т.н. hot mixing, когда сведение делается сразу с максимайзером на мастере). Я был первопроходцем и амбассадором хот миксинга в постСССР и теперь особенно обидно, ведь новый стандарт полностью перечёркивает прошлые труды. Если верить Loudness Penalty Analyzer, с моих релизов скручивается +-10дб.

Начали появляться методики сведения вроде СУРА, микширование на -23 LUFS с "бесконечным" хэдрумом… Только загвоздка в чём. Да, у вас будет прекрасный воздушный микс с бОльшим динамическим диапазоном. Да, вроде как больше свободы творчества и ничего не нужно "заталкивать" в микс. Однако трек будет тихим. Эксперт с дивана сразу же воскликнет: "Нужно делать две версии мастера: для стриминга и громкий для CD/винила!". Реальность (физика) же беспощадна: вы не сможете качественно разогнать микс, который сводился даже на -12дб. Получается, нужно делать не два разных мастеринга, а два сведения и два мастеринга — не у каждого есть силы, ресурсы, время, чтобы страдать подобной хернёй.

Законы не статичны, а значит через годик-другой новый стандарт снова вынудит всех понизить или даже повысить громкость. Лейблы и артисты по-прежнему хотят пресловутые -8 RMS. Потому что жёстко скомпрессированные треки субъективно звучат лучше, это то, что называют "фирменным звуком" и это работает. А стриминговые площадки, бюрократы и некоторые звукорежиссёры с чересчур тонким слухом — не хотят. Высокодинамичный рай, увы, не наступил. Все сводят, как сводили, музыка тупо стала тише.