SOPA, PIPA, CISPA, ACTA, TPP, Article 13... Что мы знаем о них? Что-то там про копирайт, какие-то протесты-петиции, в итоге движуха заглохла. Все эти законы, по "странному" стечению обстоятельств, появилась в 2011+ году и позже радикальнейшим образом ужесточили цензуру в Интернете.

В 2020 людей запугивают административной ответственностью за распространение "фейков" о коронавирусе, а Twitter обещает удалять публикации, которые "могут подвергнуть людей риску заражения COVID-19". Нам опять пытаются скормить новую порцию цензуры под видом благодетели. И ставки только растут, потому что цензура здесь средство, а не цель. А цель достигнута лишь частично.

Раньше люди очень легко образовывали сообщества. В оффлайне, когда жителей в городах было в разы меньше, мы объединялись по географическому, этническому, религиозному, культурному признакам. Однако урбанизация и перенаселение вынудили искать единомышленников в Интернете. Всемирная паутина отлично справлялась с этой задачей. Абсолютно нормальным когда-то казалось постучаться незнакомому человеку с похожими интересами в ICQ, чтобы обсудить рок-музыку или Linux, например. Не считая друзей детства, самые прочные и продуктивные связи я установил именно в Интернете, уверен, подобная ситуация типична для большинства миллениалов.

Всё поменялось после Арабской весны 2011 года, когда власть имущие принялись планомерно разрушать дигитальные инструменты комьюнити. Пузыри фильтров, интегральные ленты, эхо-камеры, а не люди, стали нашими "надёжными" спутниками жизни. В 2019-ом аккаунты Алекса Джонса во всех соцсетях были удалены в один день без права на апелляцию. Наша теперешняя реальность: возможность без суда и следствия мгновенно разрушать связи миллионных Интернет-сообществ, сплотившихся вокруг лидера мнений. Достаточно перманентно заблокировать одного человека. Очень удобно. Теперь же, помимо метафорической тюрьмы, каждого буквально хотят запереть в четырёх стенах.

В оффлайте сообщества не создаются, в Интернете — похожая ситуация, но с привкусом оруэлловщины. А против самых неподатливых с точки зрения ББ, вроде свидетелей Иеговы или криптоанархистов, используются вся мощь монополии на насилие (их объявляют вне закона).

В чём же истинная цель? Ответ кроется в связях. Связи — это фундамент нашего развития и силы. Они хотят, что мы стагнировали и слабели. Поэтому блокируют, разрушают связи, пытаются изолировать нас друг от друга. "Социальное дистанцирование" и "самоизоляция" — концепции, которые работают против нас, а не для нас. Чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее освободитесь.

P.S. Если не хотите окончательно уйти в даркнет, придётся осваивать эзопов язык.