01. Климатический кризис

Мы дружно поржали над киргизским шаманом, а тот оказался прав: "Зима не будет". +14 в декабре в Киеве уже воспринимается как данность. В 00-х здесь были 30-градусные морозы. За последние 20 лет лето в Австралии стало вдвое длиннее зимы. Глобальное повышение концентрации CO2, не важно антропогенное или природное, само по себе не смертельно (в вашем душном офисе концентрация CO2 в сто-тысячу раз больше), но тянет за собой шлейф непредсказуемых пагубных эффектов.

Дополнительный повод носить защитную маску в двадцатых — непрерывно горящие леса, поля, торфяники, мусорные свалки. Пожары сопровождали нас всегда, но их масштабы изменятся драматичнейшим образом. Они уже изменились: Сибирь, Бразилия, Австралия, даже Арктика горели в 2019-ом. А пожар в Чернобыле заказывали? Но куда страшнее повышение уровня моря и затопление прибрежных территорий и островов — условный Нью-Йорк или Лондон могут запросто уйти под воду. Экстремализация погоды приведёт к мегаосадкам в одних регионах и мегазасухам в других. Грозы, штормы, бури придут туда, где их никогда не было. О последствиях таяния полярных шапок можно только гадать. Что случится, когда растает вечная мерзлота и высвободятся тамошние залежи метана?

Если климат меняется сам по себе, не из-за деятельности человека (неопровержимых доказательств нет), то мы в полной заднице. нОлог на воздух тогда точно не поможет.

02. Кризис кибербезопасности

В 2006 году появилось около 1 миллиона новых вирусов. В 2018-ом за неделю создавалось более 2 миллионов вирусов. Следуя этой логике, в 2026-ом каждый день будет появлялся около 15 млн. Когда на компьютерах погранслужб установлен Windows 98, который удалённо взламывается в два клика. Когда разрабатываются черви для атомных электростанций. Когда, согласно исследованиям, только 1-2% пользователей Интернета беспокоятся о безопасности своих данных. Когда вы слышали про "чипокалипсис", Meltdown и Spectre, но не слышали про десятки релевантных по важности уязвимостей, которые выявляют в железе ежедневно (это не преувеличение). Не трудно догадаться, что кризис кибербезопасности — вопрос времени.

Интернетом сейчас пользуются 4 млрд. пользователей, через пять лет их будет 5 млрд., и большинство из этих людей имеют смутные представления о цифровой грамотности и цифровой гигиене. Как давно вы обновляли прошивку своего вай-фая? Добавьте к этому, что каждое устройство будет иметь выход в Сеть. Оверинжиниринг уже привёл нас к ситуации, когда любой мимокродил может хакнуть холодильник. Мы принимаем как должное спам, фрод, фишинг, кардинг. Перестали их замечать, так много этого стало вокруг. Некая вариация "банерной слепоты". Но киберпреступники не сидят на месте, они непрерывно эволюционируют. Придется ещё привыкнуть к атакам на инфраструктуру, взломам личных ассистентов, полной краже личности и т.д. 100 млн. грн убытка из-за вируса PetyaA — цветочки. В двадцатых вирусы будут в мгновение ока уничтожать экономики целых государств.

03. Кризис приватности aka Цифровой ГУЛАГ

Знаете, как говорили в моё время? Нет смысла отключать шпионские модули в Windows, АНБ не нужны ваши персональные данные от Microsoft, так как они уже получили их от Google. Мы заклеиваем скотчем камеры и микрофоны в своих устройствах, пока корпорации и государства на перегонки изобретают всё более изощрённые формы анального зондирования. В Лондоне установлено 20% уличных камер мира — стал ли он самым безопасным городом мира? Вопрос риторический. Теперь им не нужно видеть лицо, чтобы идентифицировать личность — достаточно фигуры, походки, теплового следа и прочих косвенных характеристик (вангую моду на длинные балахоны). Они уже, на основе Big Data, превентивно ловят преступников аки в фильме "Minority Report". Надёжны ли эти методы? Вопрос риторический. (см. пункт 2)

В прошлом году BBC опубликовали расследование, из которого становится ясно, что ЦРУ внедрили бэкдор в швейцарские шифровальные устройства Crypto AG, который юзали десятилетиями для слежки за правительствами многих стран. Следили за шифровальными устройствами, Карл! Один смартфон в среднем передаёт оператору 10ГБ личных данных в неделю. Эти данные не священны — любая сутулая собака может запросить их без ордера. Но теперь им даже к оператору связи не нужно обращаться: добровольно-принудительная предустановка шпионского софта на гаджеты, Telegram-деанонимайзер, использующий ботнет, наночип в вакцине от коронавируса... Любители театра безопасности ограничены лишь своим воображением, даже не законами — их всегда можно переписать.

Всё это выльется в затяжную "гонку вооружений": новое формы контроля породят новые формы гражданского неповиновения. Молитесь, чтобы к власти не пришли сильные технократы. Страны бывшего СССР до сих пор уверенно держат оборону только потому что цифровые ошейники разрабатывают профнепригодные австралопитеки. Феерический фейл приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус" в очередной раз это подтверждает.

04. Ресурсный и продовольственный кризис

Третья мировая война, если она случится, будет войной за пресную воду. Источники пресной воды — всё более ценный ресурс, её запасы стремительно сокращаются. Уже сегодня от дефицита питьевой воды страдает более 40% мирового населения. Украина, кстати, в группе риска.

Люди голодали во все времена, но впервые проблема недоедания настигнет "золотой миллиард". Перенаселение (не за горами 8 млрд. человек) делает своё дело: качество продуктов питания падает, цена на них — растёт. Истощение почвы и опустынивание делает своё дело: нижний-средний ценовой сегмент уже на вкус как земля. Увы, продукт сыроподобный и продукт мясосодержащий — не прихоть маркетологов, а суровая необходимость. Глобальная изоляция только усугубит и без того тяжёлую ситуацию с логистикой — от 30 до 50% продуктов питания, производимых в мире, не доходило до человеческого желудка.

Вот вам бизнес-идея на ближайшее десятилетие: портативная ферма для выращивания дождевых червей на балконе. Котлетка из перемолотых червей — ням-ням.

05. Китайский кризис

Суть исчерпывающе раскрыта в 2-й серии 23-го сезона South Park (Китай эту серию, к слову, выпилил со своих площадок). У нас есть ВВП №1 в мире — перенаселённая тоталитарная параша с абсолютно безумной номенклатурой, возводящая пачками трансформационные лагеря для нацменьшинств, воплощающая в жизнь эпизоды "Чёрного зеркала", и выпиливающее из Стима инди-видеоигры за шутку про Винни-Пуха (я про Devotion, вдруг чего).

Китай получил карт-бланш на свинство и будет много гибридно воевать на прилегающих территориях, там, где затруднена экономическая экспансия, как в Африке (т.н. китайский колониализм нового типа). В 2019-ом они отправили в Гонконг титушек, дальше будут танки. Правительство КНР ответственно за пандемию COVID-19, но другие страны словно не замечают этого. Похоже, в наши дни только США и Великобритания не боятся вступить в открытую конфронтацию с такой махиной. Торговая война США и Китая началась в 2018-ом, из-за ковида американцы настроены применить беспрецедентные санкции — это аукнется всему миру.

Во второй части: Эпидемиологический кризис, Исламский кризис, Финансовый кризис, Кризис социальной справедливости, Психический кризис