undefined

01. Re: Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu

Безоговорочный вин года. Пока кое-кто во всю высмеивал жанр "попаданцев" (см. пункт 6), студия White Fox, известная в первую очередь культовой экранизацией культовой визуальной новеллы Steins;Gate, кажется, заставила многих серьёзно к нему отнестись. Они сняли попаданческое хроно-фэнтези, которому, даже при наличии CGI-графики (что, как известно, является смертным грехом), я чуть было не поставил 10/10. Можно предположить, что это заслуга исключительно ранобэ-первоисточника, но вовлекающий и нетривиальный сюжет — далеко не единственное, за что сотни тысяч зрителей высоко оценили (58-е место в топе MAL) данную экранизацию. В Re: Zero СЛИШКОМ много хорошего, чтобы всё здесь перечислять. Отдельно хочу отметить голос Эмилии — сэйю Риэ Такахаси, игра которой в некоторых эпизодах растрогает даже самого прожжённого ценника-мизантрапа. Кстати да, трап там тоже есть.

02. Flip Flappers

Просто праздник для глаз. Хидэаки Анно в позапрошлогоднем интервью говорил, что в Японии перевелись аниматоры, но этот тайтл (и многие другие, вышедшие в 2016-ом) — наглядное опровержение его слов. Полностью оригинальная робота молодой студии, носящей название Studio 3Hz, про юрийных девочек-волшебниц в волшебном мире, с зашкаливающим количеством аллюзий, параллелей, оммажей и прочих отсылок к фаллическим символам. Ближайшие по духу тайтлы: Jinrui wa Suitai Shimashita, Kyousou Giga, Paprika

03. WWW.Working!!

Третий сезон "Воркинга" реально порвал шаблон, ведь, по теории нисходящих сиквелов, каждая следующая часть всегда хуже предыдущей. В четвёртом же произошла т.н. смена караула — персонажей полностью заменили, но сеттинг оставили. И вот здесь стало очевидно, что "ударный" третий сезон не был случайностью. Автор первоисточника наконец-то нашёл себя: он понял, что у него получается делать романтику лучше, чем всё остальное. Романтота года, даже не обсуждается. Бонусом: "педаль в пол" года 🙂

04. Musaigen no Phantom World

KyoAni — трендсеттеры моэ-эстетики, чьи работы давно стали стандартом качества в индустрии. Пусть их тайтлы последних лет уже не кажутся столь прорывными, всё же, в них присутствует особая уличная киотская магия. Графонистый, милый, позитивный, неглупый тайтл, практически без изъянов, который по непонятным для меня причинам (оригинал не читал) получил не особо высокие оценки. Плюс эти невинные заигрывания со стилем Диснея очень порадовали. Целые серии хочется разобрать на гифки.

05. Mob Psycho 100

Люблю, когда всячески издеваются над жанром сёнен. Ближайший по духу One Punch-Man нарисован тем же автором, и сходство довольно быстро узнаётся. На фоне конкурентов выделяется непростой моралью, которая красиво раскрывается на протяжении всего повествования. Постойте, разве я не сказал, что в этом аниме очуменная анимация? Ничего удивительного. Ведь она не очуменная, она охуенная.

06. Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!

Тайтл, подаривший нам такого замечательного персонажа-мема, как Шляпу. За неимением альтернатив, на данный момент это самая беспощадная деконструкция жанра про попаданцев (немного досталось и жанру литРПГ) в аниме. ГГ живёт в сарае, работает разнорабочим, постоянно тупит и фейлит, как и подобает тру-хиккану, внезапно попавшему в фентезийный мир.

07. Boku dake ga Inai Machi

Для многих, вероятно, аниме года. Для меня же — лучшая детективная история последних лет. Слегка сумбурная концовка, чтобы впихнуть сюжет в 12 серий, подпортила впечатление.

08. Kuma Miko

Очень тонкая социальная сатира, которую поймут далеко не все. С некоторых серий я орал просто без остановки. А также милота, тонны милоты. Внезапно, поймал себя на мысли, что знаю наизусть все слова из эндинга.

09. Koutetsujou no Kabaneri

Оригинальная работа Wit Studio, некогда сделавшей экранизацию Shingeki no Kyojin. Зомби-апокалипсис с элементами паропанка и эпохи Эдо. Такие себе Тетосы про зомби, где (почти) все умирают. Хорошо сбитый экшн, с неплохой режиссурой и интересными стилистическо-дизайнерскими решениями. Но ГГ в виде сферического превозмогателя в вакууме и злоупотребление 3D не пошли ему на пользу.

10. Kiznaiver

Лучший опенинг года (ни разу за все 12 серий не промотал). Отличная работа художника-постановщика, интригующий сеттинг и небанальное разрешение любовного многоугольника.

Ещё:

11. Netoge no Yome wa Onnanoko ja Nai to Omotta?
12. Handa-kun
13. Koukaku no Pandora
14. Kono Bijutsubu ni wa Mondai ga Aru!
15. New Game!
16. Sakamoto desu ga?
17. Bungou Stray Dogs TV1-2
18. Saiki Kusuo no Ψ-nan
19. Mahou Shoujo Ikusei Keikaku
20. Anne Happy

P.S. Аниме таки встаёт с колен.

Мой MAL: https://myanimelist.net/profile/fatumblack