Самый прямой путь к расширению сознания для большинства людей состоит в том, чтобы осознать тот факт, что у них есть «сознание».

Наличие Сознания ― это факт, требующий сознательного осмысления. Это называется самосознанием, и развить его достаточно просто.

В следующие сто раз, когда ты увидишь своё отражение в зеркале или где-либо ещё, совершай медитацию «Кто?».

Спроси у себя три раза «Кто?», каждый раз растягивая звук «о-о-о» на десять секунд. Это можно делать вслух или про себя. В любом случае, посмотри прямо в глаза своему отражению, сделай глубокий вдох и спроси на одном дыхании три раза: Ктоооооооооооооо?

Подразумеваемый при этом вопрос таков: «Кто это? Кто стоит передо мной? Кто это существо, которое я считаю собой? Кто? Кто?»

Если сделаешь это СТО РАЗ в течение ближайших тридцати дней, у тебя появится осознание своего «я». Возможно, ты не придёшь к полному пониманию, Кто Ты Есть, но, по меньшей мере, осознаешь тот факт, что ты ЕСТЬ. Иными словами, обретёшь самосознание.

После того как ты поймёшь, что обладаешь Сознанием ― то есть, частью тебя, которая шире, чем ты, может отделиться от Маленького «Я» и говорить с тобой, ― ты, тем самым, приблизишься к тому, чтобы раскрыть истину своего бытия и стать просветлённым.

Ты скоро поймёшь: для того чтобы пережить просветление, не нужно искать его.

Человек становится просветлённым не в результате поисков этого состояния. Человек становится просветлённым, потому что уже является таковым. Ты ― уже просветлён, нужно просто осознать это.

(с) из книги Нила Доналда Уолша "Завтрашний Бог. Величайший духовный вызов."

undefined