Я завёл аккаунт в ВКонтакте в 2007-ом году под именем Коля Моржов, чтобы иметь возможность просматривать контент, доступный только зарегистрированным пользователям. Спустя полгода, с ростом популярности сайта, по просьбе однокурсницы, я здесь "зарегистрировался" ― изменил имя и фамилию на настоящие, и начал использовать сайт по прямому назначению. Я помню рейтинг, стену, адский спам... На моих глазах ВКонтакте разрастался, менялся и становился лучше. Здесь я познакомился к кучей интересных людей, и в целом с этим местом связано множество приятных воспоминаний. А ещё я убил кучу времени. И не могу сказать, что жалею об этом.

Несомненно, без Дурова и его команды, ВК утратил какие-либо перспективы (хорошие). Я неоднократно видел поговорку "ничто не вечно" в действии. Особенно это касается всего, что связано с Интернетом ― слишком здесь всё скоротечно. Но я до последнего отказывался верить, что нечто подобное может произойти с ВКонтакте. Увольнение Дурова запустило программу саморазрушения, и в дальнейшем мы будем наблюдать лишь за постепенным угасанием сайта.

Мой друг говорит: "я не могу уйти из ВКонтакте, здесь контакты всех моих друзей, знакомых, коллег...". Давайте откровенно: модель социальных отношений через посредника ― уязвима. Да, это удобно, но слишком много "но". Сохранность наших социальных связей не должна зависеть от ВКонтакте, Facebook или какого-либо другого сайта. Возможно, будущее за децентрализованными соц. сетями вроде Diaspora, или за какой-то новой формой стэндэлона... В любом случае, пришло время что-то менять. Просто подумайте об этом на досуге.