Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
Нестабильность = Стабильность 2k20 Edition

undefined

Сыграем в бинго? Если ты читаешь этот текст в 2020-ом: у тебя нет постоянной работы, социальных и экономических гарантий, денежной подушки безопасности, недвижимого имущества, прогнозируемого будущего. Каких-то 50 лет назад все вышеперечисленные атрибуты были базовыми для Первого и Второго мира. Если в десятых прекариат в развитых станах составлял 40-50%, то Ковид Ковидыч уже приблизил эту цифру к заветным 80%. Ничего личного, просто принцип Парето в действии: теперь в жизни 80% населения планеты только 20% стабильности.

Пролетариат — единороги. Этот класс давно выродился, существуя в форме симулякра в отсталом политическом сознании. Средний класс — аналогично, почти миф. Салариат в лице госслужащих и бюджетников больше не чувствует твёрдую почву под ногами — остались единицы государств, которые можно охарактеризовать как "стабильные".

К чему веду. Если бы меня попросили описать 2020-й одним словом — я бы выбрал "firenado". В том смысле, что торнадо — это объективно разрушительный пиздец, но когда он огненный, то кажется в 10 раз разрушительнее... только кажется. Мы давно живём в непредсказуемой нестабильной жопе, в 2020-ом зарылись на 10 см глубже. Вместо обычного торнадо прекариату показали огненное — немного попаниковали, выработали коллективный иммунитет и продолжили выживать. Теперь население, у которого не осталось даже цепей, может напугать только лазерное сверхзвуковое огненное торнадо. Прекариат не боится финансовых кризисов. Прекариат не боится silovikov. Прекариат не боится полутеррористических организаций гондООН, ебаНАТО и наВОЗ. Прекариат не боится чумы, войны, голода. Не лезь, он тебя сожрёт. Не лезь, усатый, ПОДУМОЙ.

Не в ту сторону воюешь

undefined

Впервые в истории больше людей умирает от переедания, чем от голода. От старости умирает больше, чем от инфекций. А от самоубийств — больше, чем от рук солдат, террористов и преступников вместе взятых. Принимая во внимание вышесказанное, все вариации слогана "чьи-то lives matter" в 2020-ом кажутся исключительно коварной манипуляцией медиа, перенаправляющей взрывную энергию озверевших от ковидоизоляции масс на борьбу с ничем. Потому что жизнь уже стала высшей ценностью. И, увы, такой морально-законодательный фундамент не сильно-то способствует (счастливой) жизни: по статистике, передозы и суициды — главные убиватели миллениалов.

Психическое здоровье matter, радикальное продление жизни matter, ненасилие matter. Вот что сейчас объективно важно. Один футуролог сказал: "Чтобы сделать что-то хорошее — нужно просто сделать. Чтобы сделать что-то великое нужно переделать, потом ещё переделать, потом ещё переделать." Если постоянно делать "хорошее", ломая старое "плохое", никогда не получится сделать великое. Главные вызовы всех рас ближайшего будущего связаны со сдерживанием собственной кукухи, и кукухи ИИ. Или вот ещё задачка — разработка контрмер астротурфингу, онлайн-шеймингу и деплатформингу. Ау, там до технологической сингулярности осталось 10-20 лет, а вы с палками по улицам бегаете. Совсем бе ды с ба шкой?

В Лондоне антифа объявили Черчилля расистом и завандалили его памятник. Черчилль — важная фигура в победе союзников над странами нацистского блока. Без Черчилля, нацисты/расисты/фашисты вышли бы победителями в WW2. В такой альтернативной вселенной, рабство в Европе было бы вновь узаконено, а в концлагерях сгинули бы многие предки нынешних протестующих. Видимо, это и есть пресловутая левацкая борьба с преступностью на уровне предпосылок? В Нарнии теоретиков SJW виноват не нищий, ограбивший KFC, а несправедливая среда, сделавшая его нищим. Риторический вопрос: в смертях сотен тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки виновен Эйнштейн, написавший письмо Рузвельту? Или, может быть, Ньютон, заложивший основы физики? Или Адам? Только представьте: рождение Цукерберга, как предпосылка к сливу личных данных пользователей Фейсбука.

Мы попали в Зазеркалье, где вышедшие убирать/восстанавливать города после погромщиков — героические борцы с груснямбой. Те, кто упорно переделывает хорошее, пока то не станет великим. Бунтари-лутеры же не оставили никаких поводов для сомнений в том, что они — обесцениватели "Liberté, Égalité, Fraternité", опора диктаторов и контроль-фриков всех уровней. Не перепутайте с непривычки.

Глитч, баг, мутация — смысл всего?

undefined

В повести "Профессия" Айзек Азимов описал гипотетическое общество 66-го века, находящееся в двух шагах от становления цивилизацией Лапласа (по аналогии с мысленным экспериментом про демона Лапласа). Никаких мук выбора или многих лет, впустую потраченных на изучение "не той" профессии: суперкомпьютер, проанализировав задатки, определит и мгновенно загрузит каждому наиболее оптимальную специализацию. Оптимизация и автоматизация — здоровские штуки, но мораль басни такова, что только люди с незапрограммированным мышлением способны изобретать, открывать и двигать вперёд научно-технический прогресс.

С состоявшейся цивилизацией Лапласа ситуация гораздо патовей: бытие настолько заскриптовано, что "случайность", в силу своей 99.9% невероятности, становится ценнее золота, платины, любого материального и нематериального актива. Яркий пример ЦЛ — раса гептаподов из фильма "Arrival" (2016). Для такого общества "не было бы ничего неясного и будущее существовало бы в его глазах точно так же, как прошлое". Дли них будущее — это последовательность битов(кубитов?) на носителях данных. Да, эти ребята настолько крейзанутые, что, в погоне за стабильностью и контролем, лишись возможности творить и развиваться.

Крах всех империй — банальный исторический факт, не знающий ни единого исключения. Согласно синтетической теории эволюции, отсутвие мутации, рекомбинации и селекции равносильно смерти. Организм, не способный своевременно адаптироваться к новым условиям, обречён на вымирание. Для сложных систем, стремящихся к ультимативному господству, единственный способ выжить — частичное циклическое саморазрушение. Византийская, Римская, Французская империи развалились, но передали своё ДНК следующим поколениям систем. Только саморазрушаясь, только низвергаясь в хаос, закостенелая структура эволюционирует. Эволюционирует, чтобы в финале упереться в тупик. Цивилизация Лапласа, обуздавшая "случайное" — непостижима для нас, но она близка к забвению.

Азимов сделал правильные, но неполные выводы, в силу своей эпохи. Он не застал компьютерные нейросети, которые не программируются в привычном смысле этого слова, а именно обучаются. Цивилизация Лапласа не будет выискивать "способных обучаться по книгам", она симулирует хаос, создавая более примитивные цивилизации вне зоны собственной детерминированной реальности. Эдакие глитч-артисты-вуайеристы на максималках. Свободная воля жителей их симуляций — урожай, от которого зависит их выживание.

Лично у меня нет сомнений, что мы в симуляции, но если это симуляция описанного выше типа, последнее, чем нам стоит заниматься — строить всеобъемлющую датасферу (один из столпов ЦЛ) внутри симуляции, созданной цивилизацией Лапласа с целью избежать побочных эффектов цивилизации Лапласа. То же самое можно сказать и про другие идеи цифрового тоталитаризма, которые мейнстрим-медиа нынче активно тиражируют. Глитч-программисты создадут новую более "плодородную" нейросеть, а нашу бракованную — утилизируют. Вот и сказочке конец.

P.S. Либо, если мероприятия по развёртыванию новой симуляции чересчур ресурсозатратны, они вмешаются.

Новые записи → Главная ← Старые записи