Если вначале своего пути социальные сети являли собой не более чем внушительную базу персональных данных со встроенным IM-мессенджером, то уже сейчас, в 2011-ом году, самые крупные из них располагают достаточным количеством ресурсов для манипуляции массовым сознанием. Их приоритеты давно сместились от функции «копирования реальности» к созданию трендов мирового масштаба, т.е. изменению самой реальности. Сторонники теорий заговоров, как всегда, увидят в этом нечто зловещее, однако я склонен считать, что это лишь очередной шаг на пути к неизбежной, однако всё ещё фантастической для некоторых, тотальной виртуализации.

Тренд №1 Каждый человек ― персонифицированное СМИ.

Трудно не заметить, что известные социальные сети, в числе которых Facebook, Google+, ВКонтакте и др. сконцентрировались на настойчивой агитации пользователей к регулярному созданию и копированию контента. Теперь, заходя на страницу того или иного пользователя, мы, в первую очередь, видим его ленту новостей (ВКонтакте не исключение, если не отметить чекбокс «всегда показывать полную информацию обо мне» в настройках аккаунта). Что это как не попытка воплотить в жизнь пословицу «по человеку судят не по словам его, а по делам его»?

Результат ― стирается грань между потребителями и производителями контента. Однако качество и оригинальность большей части информации, которую плодят вчерашние потребители, оставляет желать лучшего.

Тренд №2 Улыбайтесь, вас снимают!

Конечно, существуют, социальные блог-платформы типа ЖЖ или Твиттера, где создание контента ― ключевая задача пользователей. Но есть огромное «но» ― в социальных сетях, за редким исключением, пользователь идентифицируется его паспортной личностью. Совсем недавно Google (http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/130898/) и Facebook отказались от санкций по отношению к вымышленным именам. Вместо этого, под предлогом защиты безопасности аккаунтов и борьбы со спамом, они продолжают методично выпрашивать у пользователей номера их мобильных телефонов. Верно, ваши паспортные данные ― не единственный идентификатор и, кстати, не самый надёжный. Например RFID или биометрия значительно надёжнее бумажных удостоверений личности. Их время тоже придёт (подозреваю, что с выходом Windows 8). Если говорить точнее, социальным сетям нужны не ваши данные, им нужны нити, которые наверняка приведут к создателю того или иного контента. Зачем? Возможно, это мера, направленная на предотвращение преступлений. А, возможно, это попытка заставить пользователей содержать свою репутацию в чистоте.

Результат ― каждый человек в каком-то мере становиться участником «реалити шоу», что мотивирует рядовых пользователей производить контент за который хотя бы не будет стыдно.

Тренд №3 Правила одинаковы для всех. SMO > SEO

Согласитесь, «шум» всех достал. Спам, дорвеи, фейки, протухшая копипаста, репосты говноцитат из пабликов, просьбы «поставить сердечко если нравится %someshit%» ― всё это перегружает из без того насыщенный информационный поток пользователей Интернета. В какой-то момент шума станет так много (о стремительном росте траффика я писал здесь), что персональные фильтры станут жизненной необходимостью. Однако, судя по тому, как прохладно интернет-аудитория встретила «пузыри фильтров», ещё далеко не каждый это осознал.

Конечно, кто-то может торжественно заявить, что проблема в том, что пользователя без его согласия (или даже ведома) лишили возможности выбирать. Однако, стоит упомянуть, что именно умные фильтры могут раз и навсегда решить проблему чёрного SEO и отбросить надобность прибегать к SEO вообще. Да, стоит признать, что те фильтры, которые сейчас используются, далеки от совершенства. Но, например, IBM уже создала прототип нейронного чипа, который должен имитировать некоторые функции человеческого мозга ― просто незаменимая вещь в фильтрации контента. Применение подобных технологий может гарантировать, что большинство SEO-приёмов сойдут на нет, ведь такие фильтры нельзя будет обмануть ― они будут умнее человека. В таких условиях качество контента действительно будет определяющим фактором его популярности.

Добавьте ко всему этому неутолимое человеческое желание преуспевать и прогрессирующее вытеснение аналоговых ценностей цифровыми. Согласитесь, даже если у вас будет тысяча подписчиков на YouTube, что уже немало, вы всё равно будете стремиться это число умножить; на 10 тысячах вы тоже не остановитесь, и так может продолжаться до бесконечности.

Результат ― рядовые пользователи стремятся производить конкурентоспособный и оригинальный контент.

Итог

Что это? Хаотические инновации или продуманный план действий? Твиттер-революции, взорвавшие арабский мир, показали, что информационные технологии действительно могут послужить серьёзным инструментом в стремлении людей к переменам. Однако до конца не ясно другое ― способны ли социальные сети сами формировать у людей эти стремления? Если да, то какие амбиции движут их владельцами?