Любой хакер/кракер подтвердит: нет невзламываемых систем, есть недообследованные. Вопрос взлома — вопрос времени и ресурсов. Ставь лукас, если тоже помнишь все эти пафосные вскукареки о том, что Denuvo похоронит компьютерное пиратство)))

Ожидания строящих цифровой ГУЛАГ разбиваются о реальность: их "денуву" ломают любители в первый же день релиза. Но главный изъян не в этом. Фундаменталисты/тоталитаристы/этатисты пытаются сохранить дом, который сам же обваливается от дуновения морского бриза каждые 6-10 лет. У них хреновые кирпичи. Их дом построен из дешёвых, крошащихся кирпичей, и защищён Denuvo.

2020 год я встречал примерно со следующими мыслями: "Почему нет ощущения, что это 2020-й? Кто, блин, украл будущее?". Совместный с DMS трек "Exploit", который мы выпустили 16-го января (записан был раньше), примерно о том же. Тогда в мире, если верить Википедии, было всего 47 заражённых. Теперь, наблюдая за отрицательной ценой на нефть, уравниванием всех социально-экономических классов, коллапсом всего и вся, могу с уверенностью сказать: это первый эксплоит. Внезапно выяснилось, что левиафан только пытается казаться страшным и всемогущим, власть имущие обладают симулякром власти. Реальная же власть в руках (лапках? копытах? тентаклях?) тех, кто создаёт ИКИ, подобные COVID-19 — комплексные, учитывающие длинные цепочки причинно-следственных связей, био-информационные бомбы, способные испепелить не то что дом, а всю землю под ним.

Шкала Кардашёва доказала свою несостоятельность. Это особенно хорошо чувствуется в 2020-ом. Неважно, энергию скольких солнц ты вырабатываешь, без идей это не имеет никакой силы. Дай обезьяне с палкой-копалкой термоядерный реактор — она не станет цивилизацией третьего типа, она продолжит ковырять этой палкой в жопе. Кирпичи цивилизации — идеи, не энергоносители. Но, чтобы родились необычные, смелые, передовые концепции, из которых можно построить нормальный дом, который не рушится от каждого пука — нужны необычные условия.

Пандемия создала эти условия. Это не проклятье, это шанс. Прямо сейчас генерируются идеи, которые послужат топливом и кирпичами для лучшей версии цивилизации.