В Украине существует закон, согласно которому не менее 15% площади рекламы алкогольных напитков должно отводиться для надписи-предупреждения «Излишнее употребление алкоголя опасно для вашего здоровья»:

Стаття 22.7 Реклама тютюнових виробів та алкогольних напоїв, а також знаків для товарів та послуг, інших об'єктів права інтелектуальної власності, під якими випускаються дані вироби та напої, повинна супроводжуватися текстами попередження такого змісту: "Куріння може викликати захворювання на рак", "Надмірне споживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я". Кожному попередженню має бути відведено не менше 15 відсотків площі (обсягу) всієї реклами. Колір тексту попередження має бути контрастним щодо кольору фону попередження. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1121-15

Наши «гениальные» умы решили эту проблему просто и изысканно. Так как имеется уточнение лишь относительно цвета текста, они просто делали шрифт не читабельным.

Надмірне споживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я FAIL

Вижу я такое не в первый раз, и считаю, что придумал это последний мудак.

Пользуясь случаем, хотелось бы также выразить своё недоумение насчёт того факта, что не смотря на внесение поправок в Закон Украины «про государственное регулирование производства и оборота алкогольной и табачной продукции» в 2010-ом году, запрещающих распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах (всех, кроме предприятий торговли и общественного питания), я постоянно замечаю людей, бесцеремонно распивающих пиво (не безалкогольное) на улицах, в скверах и парках столицы. Печально, печально.

Здесь подробно разобраны многие нюансы их законопроектов, касающихся алкоголя и табака: http://www.tvereza.info/sobriety/law/law-projects.html