Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
Выбор невелик

Фильму "Платформа" (2019), эдакому социальному сплаттерпанку СОС СМЫСЛОМ, удалось удивительнейшим образом потроллить сразу и капиталистов и социалистов. Только, как мне показалось, от рецензентов ускользнула более прямолинейная метафора: вертикальная иерархия суть есть яма (маргарины придут за тобой). Раньше, фантазируя о посткапитализме, виделось огромное пространство вариантов. После глобального локдауна варианты будущего (в моей голове) сократились примерно до двух:

1) Технологии против гуманизма. Технократический фашизм aka цифровой тоталитаризм. Усиление вертикальной иерархии, стирание среднего класса, бесправное население, повальная безработица, тотальный цифровой контроль ежа, моржа и ужа.

2) Технологии для гуманизма. Одноранговая (горизонтальная) экономика. Вместо омежных попыток договориться с правительствами и мегакорпорациями, создаются сверхустойчивые альфа-системы, на которые никто не способен повлиять не только извне, но и изнутри. Уже сегодня это кое-как работает в сфере IT: опенсорс, блокчейн, файлообменники, шеринговые системы, вики. Эта концепция переносится на промышленность, энергетику, науку, медицину, прокачивается просьюмеризмом (по Тоффлеру). Индивид отныне независимым не только от монополий, но и от всяких вмешательств старших братьев и сестёр в личную/экономическую жизнь.

Сегодня не осталось никаких сомнений, что люди сверху вертикальной системы нацелены на реализацию сценария 1. У них есть деньги, ресурсы, армия, флот, полиция, медиа, etc. При этом мы хотим избежать сценария "все против всех", как в Сомали, когда временно исчезнет монополия на насилие, и власть снова заберут самые отмороженные. Т.е. с Системой сложно бороться, но её крайне нежелательно ломать до основания, т.к. на пустыре тут же возникнет аналогичная мразь (цикл повторится). Поэтому всем, кто не хочет антиутопии на яву, необходимо сделать ставку на пиринговую экономику.

Рассматривающие иные варианты посткапитализма, неумышленно работают на сценарий 1. Подрастает выводок зумеров-коммунистов, не знающих ни историю, ни свободу. Главный урок всех революций в том, что цель не оправдывает средств, что дурные средства пожирают любую цель и губят её рыцарей. Они не знают об этом, активисты леволиберального крыла приближают сценарий 1. Интерсеки под знамёнами "равенства и справедливости" вводят цензуру, буллят инакомыслящих, и на руках несут к власти латентных фашистов (социализм всегда кончается фашизмом). Молчаливое большинство, тем временем, надеется, что "1984" останется только на страницах книги. Но надеяться — мало. Радикальные меры тоже только навредят. Можно (и нужно) создать альтернативную систему — одноранговую, с нодами и децентрализацией.

Как это сделать? Ни у кого нет универсального решения, но я придерживаюсь тактики "Саботируй, распространяй, внедряй". Она особенно подойдёт тем, кто заебался, но не готов к жёстким методам:

Саботируй — любые проявления цифрового тоталитаризма. Сюда могут быть включены законы и технологии, которые нарушают "золотое правило нравственности", санкции за преступления без потерпевшего.

Распространяй — информацию о цифровом таталитаризме и способах его преодоления. Обслуживание цифрового ГУЛАГа должно стать позорным клеймом для каждого технаря. Крайне важно переубедить людей, способных сделать вклад в строительство горизонтальной системы, не работать на вертикальную. Не менее важно создавать и развивать сообщества противников тотального контроля.

Внедряй — идеи и технологии пиринговой экономики в повседневную жизнь, бизнес, etc.

В 2018-ом Телегу "заблокировали" в РФ, сейчас она в топ-3 мессенджеров. Никакие законопроекты, IT-ведомства и триллионы силовиков не сломили Телеграм. Вертикальная система — это дженга, горизонтальная — это питон с прокачанной регенерацией. Режимы будут рушиться и возводиться снова, а биткоин продолжит функционировать как ни в чём не бывало. Комичности ситуации с детищем Дурова добавляет законопроект от 22-го апреля 2020 о прекращении блокировок: "заблокировали" и сами же и "разблокировали". В пиринговой экономике такой цирк с конями и гусями исключён на фундаментальном уровне — здесь невозможно по велению левой пятки заблокировать, арестовать, изолировать. За подобными технологиями не просто будущее, за ними ЕДИНСТВЕННЫЙ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ БУДУЩЕГО. Think about it.

С одной стороны: население под двухмесячным домашним арестом; заваренные двери домов; камеры видеонаблюдения на каждом подъезде; централизованное разорение малого и среднего бизнеса; штрафы за вынос мусора; студенты-медики, которых, как пушечное мясо, отправляют в ковидарии... С другой: мир, где каждый может сам решить, как ему жить и как умереть. Делая столь важный выбор, следует держать в уме: выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный. "Сильная рука" годится только для аутофистинга.

Коровановирус

Здраствуйте. Я, Коронавирус. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-сурвайвол суть такова... Пользователь может играть домашними самоизоляторами, цепными псами режима и ковид-диссидентами. И если пользователь играет самоизоляторами то самоизоляторы в квартирах, хрущёвки деревяные набигают псы режима и антипрививочники. Можно грабить аптеки... И самоизолятору раз домашние то сделать так что там густой ковёр на стене...

Если есть Система. Значит, есть эксплоит

Любой хакер/кракер подтвердит: нет невзламываемых систем, есть недообследованные. Вопрос взлома — вопрос времени и ресурсов. Ставь лукас, если тоже помнишь все эти пафосные вскукареки о том, что Denuvo похоронит компьютерное пиратство)))

Ожидания строящих цифровой ГУЛАГ разбиваются о реальность: их "денуву" ломают любители в первый же день релиза. Но главный изъян не в этом. Фундаменталисты/тоталитаристы/этатисты пытаются сохранить дом, который сам же обваливается от дуновения морского бриза каждые 6-10 лет. У них хреновые кирпичи. Их дом построен из дешёвых, крошащихся кирпичей, и защищён Denuvo.

2020 год я встречал примерно со следующими мыслями: "Почему нет ощущения, что это 2020-й? Кто, блин, украл будущее?". Совместный с DMS трек "Exploit", который мы выпустили 16-го января (записан был раньше), примерно о том же. Тогда в мире, если верить Википедии, было всего 47 заражённых. Теперь, наблюдая за отрицательной ценой на нефть, уравниванием всех социально-экономических классов, коллапсом всего и вся, могу с уверенностью сказать: это первый эксплоит. Внезапно выяснилось, что левиафан только пытается казаться страшным и всемогущим, власть имущие обладают симулякром власти. Реальная же власть в руках (лапках? копытах? тентаклях?) тех, кто создаёт ИКИ, подобные COVID-19 — комплексные, учитывающие длинные цепочки причинно-следственных связей, био-информационные бомбы, способные испепелить не то что дом, а всю землю под ним.

Шкала Кардашёва доказала свою несостоятельность. Это особенно хорошо чувствуется в 2020-ом. Неважно, энергию скольких солнц ты вырабатываешь, без идей это не имеет никакой силы. Дай обезьяне с палкой-копалкой термоядерный реактор — она не станет цивилизацией третьего типа, она продолжит ковырять этой палкой в жопе. Кирпичи цивилизации — идеи, не энергоносители. Но, чтобы родились необычные, смелые, передовые концепции, из которых можно построить нормальный дом, который не рушится от каждого пука — нужны необычные условия.

Пандемия создала эти условия. Это не проклятье, это шанс. Прямо сейчас генерируются идеи, которые послужат топливом и кирпичами для лучшей версии цивилизации.

Новые записи → Главная ← Старые записи