Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
Не быть тупым слушателем

Я знаю, что музыка — это про интеллект. Не только про интеллект музыканта, но и про интеллект слушателя. Простая арифметика: умным музыкантам нужны умные слушатели.

К сожалению, в наши дни тупые музыканты и их покровители стали слишком могущественны. Они не позволяют большинству слушателей стать умнее. А те и сами рады поддаваться воздействию СМИ, маркетологов, продажных лидеров мнений и т.п. Как следствие, умные музыканты теряют потенциальных слушателей и дальнейшую мотивацию внести свой вклад в искусство. Потом вы удивляетесь, почему вокруг так много говняной бездушной музыки.

А решение проблемы, оно совсем рядом. Слушатели ведь не выбирают музыку — музыка выбирает слушателей. Чтобы вас не выбирала тупая музыка, нужно просто не быть тупым слушателем. Так победим.

Дорогу осилит идущий

Коллеги, что вы знаете про амбиции? Попасть в ящик? Солд-ауты? Выступить на одной сцене с кумиром? Продать миллион альбомов? Мировое признание? Серьёзно, это слишком мелочно.

Я хочу, чтобы украинская индустрия музыки была №1 в мире. Чтобы на наших артистов равнялись, как мы сейчас равняемся я на Эминема, Александрию и Скриллекса. Чтобы денежный оборот нашей музыкальной индустрии превышал американский. Чтобы наш национальный чарт был не менее авторитетным, чем американский или британский. Чтобы люди гордились украинскими артистами, как национальными героями.

Что этому мешает? Как минимум, отсутствие подобных целей у наших продюсеров и музыкантов. Отсутствие понимания того, насколько собственная музыка важна для культурного и экономического процветания страны. Отсутствие веры слушателей в потенциал наших артистов.

Что можешь сделать лично ты?

Музыкантам:

  1. Не быть вторичными, гнуть свою линию, не бояться экспериментов
  2. Учиться бизнесу, маркетингу и пиару
  3. Признать, что по количеству талантов и качеству материала мы давно не уступаем конкурентам

Слушателям:

  1. Поддерживать наших музыкантов не только лайками
  2. Поддерживать наших музыкантов не только репостами

Разумеется, это далеко не все необходимые условия. Но, пожалуй, с этого стоит начать. Дорогу осилит идущий.

Новые записи → Главная ← Старые записи