Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
7 причин музыкантам не читать отзывы в Интернете

Перестал читать комментарии ко своим релизам. Думаю, все растущие музыканты рано или поздно проходят через данную трансформацию.

  1. Это пустая трата времени. Комментарии в Интернете не несут никакой полезной для вас информации. Отзывы (настоящих) музыкальных критиков, профессионалов области, ваших кумиров куда важнее. Только, как правило, они не комментируют в пабликах.
  2. В большинстве случаев комментаторы не обращаются лично к вам, и не сильно обидятся, если вы проигнорируете их мнение.
  3. Некомпетентность комментаторов в вопросах музыки будет вас только раздражать.
  4. Человеческая психика так устроена, что мы придаём много внимания именно негативным отзывам. Какой бы качественный материал у вас ни был, негативные отзывы будут всегда. Важно отметить, что негативные отзывы будут вас беспокоить, даже если вы понимаете, что написавший их — идиот.
  5. Комментарии в Интернете часто далеки от мнения большинства слушателей о вашем творчестве. К сожалению или к счастью, с появлением системы лайков и репостов, активность комментирования резко упала. Может случится так, что по нескольким отрицательным отзывам вы будете судить о всей аудитории, что в корне неверно.
  6. Прослушивания, лайки, репосты, скачивания, продажи, статистика last.fm, публикации на других сайтах и т.п. являются более объективными показателями и их нужно внимательно изучать. Даже самый развёрнутый отзыв не укажет на потенциал хита так, как это сделает статистика.
  7. Когда отзывов станет слишком много, вы просто физически не будете успевать их читать. Отвыкайте уже сейчас.
Mindless Paradise – War in Paradise II (2015)

Mindless Paradise - War in Paradise II (2015)

Немного предыстории

Во времена Black Area, мы записали один нетипичный для ME трек, который назвали "Мечтатель". К своему большому удивлению, когда я увидел результаты голосования за лучший трек BA0.9, оказалось, что с существенным перевесом инструментальная пост-гранжевая композиция вырвалась вперёд. Размышляя о том, что кардинально менять стиль группы в угоду публике, пожалуй, не стоит, я и One.Zero создали сайд-проект, куда в последствии и перекочевала данная композиция. Несложно догадаться, что проект назвали Mindless Paradise.

Первый EP вышел уже в следующем году. Стилистически мы немного отдалились от Мечтателя, и записали материал, который уместно назвать пост-метал, хотя там присутствовали элементы и других жанров. Но это уже детали. Главное — людям понравилось. Выяснилось, что MP — один из немногих проектов Fatum Squad, к которому слушатели самых разных муз. направлений относятся более чем лояльно. Однако Майндлесс был чем-то вроде хобби, никто всерьёз не планировал развивать проект.

2011-й был годом раздумий, проб и готовности к переменам. Именно тогда я разочаровался в старом формате ME, и начал предпринимать первые попытки изменить что-то, как мне казалось, в лучшую сторону. Мигрировал на другую DAW, начал углублённо изучать музыкальную теорию, прокачивать знания о саунд-дизайне. Было несколько не совсем удачных релизов, впоследствии выпиленных. В это же время началась работа над вторым EP Майндлесса. Написали три трека, но звук оставлял желать лучшего, поэтому материал решили отложить до лучших времён.

И вот пошла череда переносов. С 2011 на 2012, с 2012 на 2013, с 2013 на 2014, с 2014 на 2015... Те, кто ждал релиз с 2011-го, наверное, уже разуверились, что он когда-либо выйдет. Тем временем я занимался множеством других проектов, иногда возвращаясь к War In Paradise II, пытался что-то в нём поменять, переписать, но безуспешно — всё не то.

Дождались

Переломным моментом можно считать второй квартал 2015, когда к делу подключился Орочи, а потом и Виш из Amogh Symphony. Мы быстро настрогали новых партий, и я принялся всё это дело доводить до ума. В итоге от старых треков остались только призрачные намёки и некоторые ударные партии. Остальное — практически с нуля. Также я серьёзно заморочился, чтобы получить олдовое лоуфайное звучание, и, судя по отзывам, добился своего. Стилистические рамки были расширены: здесь встречается джент, этереал, прогрессив рок... в общем типичная солянка в духе Fatum Squad. Часть фишек, вроде "многоуровневых" ударных я позаимствовал из первого EP, при этом не забыв привнести новые идеи, которые существенно освежили звучание.

В какой-то момент стало ясно, что этот материал не стыдно выпускать в свет. И вот он перед вами: 4 мультиинструменталиста, 4 города, 4 трека.

P.S. Теперь я понимаю, как некоторые умудряются снимать фильм в течение 17-ти лет.

Summary

Artist: Mindless Paradise
Title: War In Paradise II
Type: EP
Genre: Post-Rock / Post-Metal
Location: Ukraine
Release Date: 30.07.2015
Length: 16:55
Label: Fatum Squad – FS027

Tracklist

  1. Doomsday Never Comes [4:03]
  2. Louder Than Words [4:25]
  3. Lost In No Man’s Land [4:21]
  4. Fake Miracles [4:06]

Stream/Buy/Download

https://fanlink.tv/warinparadise2

Credits

Fatum Black - composing, programming, mixing, mastering; percussion (02); bass (01), (04)
Andrey Orochi - guitars (01), (02), (03); percussion (01)
Vishal J. Singh - guitars (01), (02)
One.Zero - drums; guitars (02), (03), (04); bass (02), (03)

Links

Mindless Paradise VK
Mindless Paradise Facebook
Fatum Squad Label

Зависимость

Иногда я провожу мысленный эксперимент:

  • Если социальная сеть X навсегда перестанет функционировать, как много я потеряю?
  • А если все площадки, на которых я зарегистрирован одновременно прекратят свою роботу?
  • А если Интернет вообще исчезнет, смогу ли связаться с нужными мне людьми?

После упадка MySpace, я стараюсь диверсифицировать своё присутствие и присутствие своих проектов в Сети. Кроме того я замечаю, что несмотря на то, что некоторые площадки продолжат функционировать, они уже не подходят для решения необходимых задач. В 2015-ом году ВКонтакте банально не способен справиться (точнее справляется, но от силы на 20%) с задачей информирования моих фанатов, или просто людей заинтересованных в получении информации о новых релизах/событиях/etc. Как показывает практика, архаичная e-mail рассылка работает намного эффективнее.

Сейчас многие пиарщики топят за Инстаграм. Мол, быстрый рост, большее вовлечение аудитории. Но, как и Вконтакте, данная соц.сеть рано или поздно перестанет справляться с задачами. Я давно говорю, что модель сайтов-посредников слишком ненадёжна. Если вы работаете на долгосрочную перспективу, наилучшей инвестицией будет ваш собственный сайт, а также сбор прямых контактов нужных людей (e-mail, телефоны, адреса). Не ломайтесь, просто попробуйте вывести ваш бизнес из зависимости от соц. сетей. Потом спасибо скажите.

Новые записи → Главная ← Старые записи