Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
На абордаж!

undefined

Раскидываю про пиратство глазами музыканта aka Слоу-пост памяти репакера xatab (RIP)

Мы стартовали в непростые времена, когда формат Audio CD загнулся, а стриминг ещё не разогнулся. Времена были настолько суровые, что артисты уровня Дельфина официально выпускали альбомы (в его случае альбом "Существо" (2011)) на торрентах. Не из-за большой щедрости, конечно. На стыке нулевых-десятых отсутствовали адекватные способы монетизации. Как правило, релиз улетал в виде архива в Сеть и дальше жил своей жизнью на рандомных MP3 сайтах…

1) Копирайт придуман для цензуры и не помогает авторам.
2) Государство преследует пиратов, т.к. защищает интересы монополий/олигархов. Рядовым производителям и потребителям контента свободный файлообмен не только не мешает, но и приносит немало радости.
3) Пиратство множит спрос на нишевые музыкальные жанры.
4) Классический мысленный эксперимент: если кто-то спиратил контента на миллион долларов, значит, издатель потерял миллион долларов; если пират удалит "украденный" контент — издатель заработает миллион (ха-ха). Копирование данных — не воровство.
5) Площадки шакалят звук. И делают это настолько по-варварски, что я всерьёз подумываю о выпуске следующих релизов только на физ. носителях. Теоретически тот, кто в курсе этой проблемы и захочет норм звук — купит релиз на Bandcamp. Не все знают про BC, не у каждого есть возможность там покупать (в некоторых странах/регионах PayPal нормально не работает).
6) В 2021 году остаётся немало мест с катастрофически медленным/дорогим интернетом. Пиратство для тамошних слушателей — единственный способ получить контент и стать фанатами/звеньями дальнейшего распространения вашего творчества.
7) Балканизация Интернета. Отдельные страны уже блокируют крупнейшие площадки вроде YouTube (Китай), TikTok (Индия) или BK/BOOM/Яндекс.Музыка (Украина). Дальше будет хуже. У пиратов иммунитет к законам, блокировкам, политической повестке. Минутка ликбеза: исторически самые страшные преступления совершались в рамках закона.
8) Если человек никогда не покупает цифровой контент (по экономическим причинам или из-за убеждений), он не купит его, даже если не найдёт, где скачать бесплатно. Sad but true. Исследование: https://habr.com/ru/post/406871/
9) Огромнее количество интеллектуальной собственности недоступно легально. Старый аудио-софт, библиотеки сэмплов, музыку из-за юридических споров и/или аутизма правообладателей часто невозможно приобрести легально. Как купить Cubase 8, а не 11? На eBay, если повезёт.
10) Все мои релизы есть на РуТрекере https://t.me/fatum_black/551 (в основном из-за п.5) и будут заливаться туда впредь. Я бы хотел, чтобы пираты активнее распространяли моё музло и ни капли не переживали по этому поводу.

😏

— Необязательная вакцинация, но обязательная, хотя и добровольная, но отказаться нельзя.
— Нарушение закона, но не нарушение закона, потому что это не мы, а они, в общем, сами виноваты.
— Не будете болеть, хотя потом будете болеть, но нетяжело, хотя штамм уже другой, но зато не будете болеть, хотя болеть будете, если раньше болели — это теперь не считается, поэтому необязательная вакцинация, которая обязательная.
— 60% коллективного иммунитета спасут популяцию, но не спасли отчего-то, потому что год назад уже было 60%, а сейчас почему-то опять 60%, но все теперь наоборот.
— Поэтому ужесточать не будем, но потом будем, все необязательно, зато отдыхайте, но работайте и необязательно прививайтесь, хотя и обязательно, все равно заболеете, но несильно, хотя может и сильно, но редко.
— Антитела навсегда защитят, но потом антитела пропадут, поэтому необязательно надо ревакцинироваться, хотя может потом будет и обязательно.
— Маски будут не нужны, потом нужны, но лучше не снимать, поэтому ужесточим контроль.
— Локдауна не будет, но новости плохие, поэтому, наверное будет. Потому что необязательно/обязательное че-то как-то не отпускает популяцию

©

21st Century Archetype – Cvncel (2021)

21st Century Archetype - Cvncel (2021)

"So, wake up, Mr. Freeman. Wake up and… smell the ashes." Если Земля не захвачена Комбайном в 2021-ом, то как минимум она оккупирована теми, кто использует методы Комбайна. Никакой конспирологии, никаких заговоров, исключительно "логика власти": власть стремится к приумножению власти любой ценой. Джентово-рэпкоровый релиз, с гостевым куплетом от Whitenemy, переосмысляющий наше отношение к культовой франшизе Half-Life.

Summary

Artist: 21st Century Archetype
Title: Cvncel
Type: EP
Genre: Rapcore / Nu Metal / Industrial
Location: Ukraine
Release Date: 29.05.2021
Length: 18:48
Label: Fatum Squad – FS056

Tracklist

  1. Cvncel (feat. Whitenemy) [4:09]
  2. Ripper [3:57]
  3. Requiem [4:15]
  4. Cvncel (feat. Whitenemy) (Alternative Version) [3:40]
  5. Cvncel (feat. Whitenemy) (Fatum Black Remix) [2:47]

Stream/Buy/Download

https://fanlink.tv/cvncel

Links

21st Century Archetype VK
21st Century Archetype Facebook
Fatum Squad Label

Новые записи → Главная ← Старые записи