Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
Меня устраивает мой полоток

Это не вопрос "как долго может прожить человек?" или "сколько ты рассчитываешь прожить?". Чёрным по серому спрашивается: "сколько ты ХОЧЕШЬ жить"?

Сколько ты хочешь жить?

Почему больше половины респондентов выбрали минимальный вариант из возможных? Неужели они настолько не любят жизнь?

Киберпанк, основанный на реальных событиях

Последняя трилогия ("Книги Бигенда"), написанная Уильямом Гибсоном ― отцом литературного жанра "киберпанк", разворачивается в том же мире, который более или менее является тем миром, в котором мы живём сейчас. И что самое поразительное ― это по-прежнему книги жанра "киберпанк".

Как известно, будущее наступило, просто неравномерно распределено. Большинство стран первого мира успешно миновало этап "киберпанка" ― там распространению высоких технологий сопутствовал высокий уровень жизни, т.е. главное условие "High tech. Low life" не было соблюдено. Но мы, жители постсоветского пространства, наравне с аборигенами центральной Африки, можем в полной мере насладиться всеми прелестями киберпанка.

С одной стороны:

  • Тотальная нищета. Средний класс отсутствует как вид. Городские трущобы вместо городов (просто выгляни в окно) ― check
  • "Дзайбацу" и криминальные синдикаты ― если читаете независимую прессу, нет смысла объяснять почему "check"
  • Падение моральных устоев, нравственный нигилизм ― check

И с другой:

  • Доступность высоких технологий ― беспрецедентная. Можно быть форменным нищебродом, но, отложив деньги с двух минимальных (!) зарплат, беспрепятственно купить самую высокотехнологичная вещь на планете ― центральный процессор, выполненный по 22-нанометровому техпроцессу ― check
  • Киберпространство или ВР в лице Интернета ― доступно любому, подключена половина населения, развивается с поразительной скоростью ― check
  • Хакерство, киберприступность ― повсюду. Реально, повсюду ― check

Конечно, эталонных протагонистов литературного киберпанка 80х наверняка единицы. Но они уже среди нас. Возможно, это мы и есть.

Традиционно

Итоги 2013

Работал ещё больше, отдыхал ещё меньше. На музыку по-прежнему не хватает времени. Про какие-то более личные вещи, ровно как и про глобальные события, рассказывать не вижу смысла.

Fatum Squad: издано 5 релизов (сингл Mad Essence, альбом и 2 сингла Chaos Data, EP Porno Elephant)
Zero7even: наконец-то издан роман Total Dream и первая часть Эры цифрового Христа

Мой топ альбомов 2013 / Мой топ видеоигр 2013 / Мой топ аниме и фильмов 2013

Планы 2014

Следующий год будет годом Rehumanization (а вы думали лошади?). Меня не покидает ощущение, что весь опыт и знания последних десяти лет были приобретены исключительно ради создания этого альбома. Я даже закрыл два своих сайд-проекта, чтобы максимально сосредоточиться на новом альбоме МЕ и его промо в следующем году.

Fatum Squad: минимум ― альбом Mad Essence; максимум ― альбом Mad Essence + альбом The Fabulist + EP Mindless Paradise

Zero7even: минимум ― DLC Цена Фантазии + вторая часть Эры цифрового Христа; максимум ― DLC Цена Фантазии + вторая и третья часть Эры цифрового Христа + переиздание Total Dream

Что хочу пожелать всем

Бесконечного вдохновения и позитивного настроя в следующем году. Эти два фактора могут изменить всё.

С Новым годом!

Новые записи → Главная ← Старые записи