Fatum Black /// Blog
Будущее наступило. Только в нём полно багов
Популяризирую хэштег #ShittyFuture
Перечитываю Лабержа

Стивен Лаберж (психофизиолог, основоположник научного подхода к ОС) в одной из глав своей книги «Осознаваемое сновидение» виртуозно расставляет точки над i относительно природы внетелесного опыта, рассматривая подобные переживания как некую разновидность сновидения. Однако, в той же 9-й главе, пытаясь объяснить феномен совместных сновидений, он пишет следующее:

Существуют ли доказательства того, что сновидения объективны? Некоторые загадочные феномены дают возможность предположить, что при определенных обстоятельствах они могут быть реальны, по крайней мере, отчасти. К одной из таких загадок относится сверхъестественное явление, в котором человек чувствует, будто каким-то образом временно покидает тело. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что удивительно большое количество людей хотя бы раз в жизни испытывало внетелесное переживание (ВТП). Тот, кто это пережил, очень часто твердо уверяется в том, что он или, по крайней мере, какая-то его часть способны существовать независимо от тела.

Другим широко подтвержденным феноменом является загадочный способ передачи информации, называемый экстра-сенситивным восприятием (ЭСВ). Множество невероятных свидетельств говорят о том, что ЭСВ действует как в пространстве, так и во времени. Если действительно существует возможность каким-то образом получать информацию о событиях, произошедших в отдалении или еще не произошедших, то концепция пространства и времени требует пересмотра, и можно предположить, что одно и то же событие может происходить как в объективной, так и в субъективной реальности.

Сообщения о «взаимных сновидениях» (одновременно переживаемых двумя или большим количеством людей) дают возможность предположить, что в некоторых случаях мир снов бывает объективен не меньше мира физического, поскольку главным критерием «объективности» является переживание одного феномена несколькими людьми. Еще раз окинув взглядом все сказанное, можно лишь гадать, что ждет впереди традиционную дихотомию между сновидениями и реальностью.

Но меня больше забавляет тот факт, что до опубликования исследований Лабержа, осознанные сновидения в научном сообществе вообще считались некой полуэфимерной эзотерической выдумкой. Это лишь в очередной раз подводит к мысли, что многие «магические» свойства, приписываемые осознанным сновидениям, и сновидениям вообще, нельзя списывать со счетов просто в силу их недоизученности. Как и полагать, что Лаберж полностью понял и объяснил природу осознанных сновидений, лишь потому, что он сделал это по-научному.

Find the Argus Apocraphex

За жизнь я прослушал не одну тысячу альбомов. Среди них было немало качественных и интересных работ, но «спасительные» пластинки можно пересчитать по пальцам. Это именно те альбомы, слушая которые понимаешь, что есть ещё смысл жить. Это мистические работы, для описания которых сложно подобрать какие-либо прилагательные и эпитеты, нечто за гранью музыки и понимания вообще.

Одним из таких «спасителей» в то непростое время для меня стал третий по счёту студийный альбом американской группы 30 Seconds to Mars – «This Is War», вышедший 8-го августа 2009-го года. Альбом с тигром (символом ярости и силы) на обложке ждали многие, и я в том числе, т.к. уже тогда был довольно хорошо знаком с впечатляющим творчеством этой группы. Но я точно не ожидал, что услышу самое настоящее Откровение.

Ни для кого не секрет, что музыка ― это именно то, что оказывает существенное влияние на мировоззренческие позиции подрастающих поколений, и, ознакомившись с материалом «This Is War», я отчётливо понимал: когда этот альбом услышат миллионы людей ― мир никогда не будет прежним. Всю глубину этой работы не осознать после первого, и даже второго прослушивания, но уже с первых минут можно испытать чувство, которое я так ценю сейчас ― абсолютную всепоглощающую искренность. Искренность, которая способна освобождать умы и сердца.

«This Is War» ― в первую очередь, послание, содержащее предупреждение и призыв к безотлагательным действиям. Идея о том, что надвигается нечто действительно опасное (Джаред это называет «очищающей тьмой»), проходит через весь альбом, как и вера в то, что, изменившись (обретя себя), человечество сможет преодолеть любые препятствия. Особенно сильно чувствуется дух Единства, который хор, состоящий их фанатов группы, смог передать лучше любых слов (треки «Kings and Queens», «This Is War», «Closer to the Edge», «Vox Populi», «Search and Destroy»).

Отдельного внимания заслуживает лирика 5-го по счёту трека под названием «100 Suns», которую, если бы представилась возможность, я с радостью сделал бы гимном человечества будущего, заменив «I» на «We»:

I believe in nothing not the end and not the start
I believe in nothing not the earth and not the stars
I believe in nothing not the day or not the dark
I believe in nothing not but the beating of our hearts
I believe in nothing not 100 suns until we part
I believe in nothing not in sin and not in God
I believe in nothing not in peace and not in war
I believe in nothing not but the truth in who we are

Нельзя знать наверняка, что пробудит того или иного человека, но «This Is War» ― одна тех из работ, пробуждающий потенциал которых невероятно высок. Это пример того, что, в отдельных случаях, музыка является не просто развлечением, искусством или формой самовыражения, а самым настоящим оружием. Оружием в войне, которая уже началась.

Клипы, снятые на песни из третьего альбома внесли ещё больше ясности о «миссии» группы. 30 Seconds to Mars никогда не жадничали на символы в своих видеоработах, но, например, в «Hurricane», количество символизма просто превысило летальную дозу, и только самые ленивые фанаты не делали по кадрового разбора этого клипа.

undefined

Мой любимый момент из клипа 30STM «Hurricane»

На днях свет увидел клип на песню «This is War», который лично я не могу назвать столь удачным, как предыдущие «Hurricane» и «Kings and Queens», хотя сама видеоработа неплохо дополнила смысл песни, а именно ― «это война, которая положит конец всем войнам».

Клип 30 Seconds to Mars – This Is War:

Идеи ― это то, что вдыхает Жизнь в Пустоту. Поэтому я уверен, что оЖить (пробудиться) способен абсолютно каждый человек на Земле. И пока не перевелись такие группы, как 30 Seconds to Mars, несущие своим слушателям сильнейший призыв к пробуждению, я буду продолжать верить в то, что тотальное пробуждение всего человечества не за горами.

UPD: Нашёл группу ВКонтакте, где подробно разобрана символика, тексты песен и видеоклипы 30 Seconds to Mars. Собственно, кому интересно, вот: http://vkontakte.ru/club8872094

О природе Резонанса

Представьте ментальную пиринговую сеть, где в роли пиров выступают люди, а байтами являются мыслеформы (идеи). Как и биты, которые являются кирпичиками цифрового мироздания, идеи являются основным строительным материалом для нашего Мира.

«Технология пиринговых сетей применяется также для распределённых вычислений. Они позволяют в сравнительно короткие сроки выполнять поистине огромный объём вычислений, который даже на суперкомпьютерах потребовал бы, в зависимости от сложности задачи, многих лет и даже столетий работы. Такая производительность достигается благодаря тому, что некоторая глобальная задача разбивается на большое количество блоков, которые одновременно выполняются сотнями тысяч компьютеров, принимающими участие в проекте»

Из этого следует, что люди, состоящие в подобной сети, схожими мыслями способны в довольно быстрые сроки изменять действительность (но не Реальность). В свою очередь то, что Реальность (Истина) остаётся неизменной ― ничего не значит, т.к. Наша Жизнь (действительность) ― это именно то, что мы воспринимаем (что не делает её какой-то неполноценной).

Но ведь идея не нова! И она не просто «не нова», она давно воплощена в жизнь.

Сеть существует с незапамятных времен, и это именно то, что я подразумевал, говоря о Единстве. Но что такое Резонанс?

Резонанс ― это, по сути, те же самые «распределённые вычисления» (вот только куда более сложные, чем операции с числами), когда множество людей-пиров умножают свои ментальные способности, ради достижения общей цели. Что вне Сети/Единства (т.е. без осознания себя, как части Сети/Единого) теоретически не возможно.

Хоть я и склонен рассматривать Резонанс, в первую очередь, как коллективное целенаправленное усиление вибраций, не стоит игнорировать предположение, что все Живые непрерывно резонируют в «фоновом» режиме. Весьма вероятно, что чем больше самих Живых, и чем выше неосознанная (подсознательная) синхронизация между ними ― тем сильнее Резонанс.

Проверенным способом достижения Резонанса является коллективная медитация, которая подразумевает не просто одновременное пребывание нескольких человек в медитативном состоянии, но и определенное намерение, объединяющее медитирующих. Практикующим медитацию удаётся прыгнуть выше головы (выше своих «вычислительных возможностей») только работая в команде, ради общей цели, где собственная цель ― это цель других медитирующих. Ничего не напоминает? И, как ни странно, прямым следствием коллективной медитации (создания Резонанса) является именно то самое пресловутое «ускорение».

Новые записи → Главная ← Старые записи